Меню

Актуально










Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Интересует закрыть ип с долгами в пфр

 
Интересует закрыть ип с долгами в пфр
 
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ И ОСОБЕННОСТИ ЗАКРЫТИЯ ИП

В случае если у индивидуального предпринимателя возникла задолженность, он инициирует ликвидацию ИП. Как закрыть ИП с долгами — пошаговая инструкция:
1. Заполнение индивидуальным предпринимателем заявления формы Р26001 о ликвидации ИП.
Заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя формы Р26001 можно взять непосредственно в налоговой инспекции или на сайте ФНС. Заявление может быть заполнено как в бумажном, так и в электронном виде.
2. Оплата индивидуальным предпринимателем госпошлины за закрытие ИП в любом из отделений банка.
Напомним, что размер госпошлины за ликвидацию ИП в 2014–2015 году составляет 160 рублей. Квитанцию можно взять в налоговой инспекции или скачать на сайте ФНС.
Внимательно заполняйте реквизиты квитанции, чтобы оплата прошла по правильному адресу.
3. Подача заполненного заявления формы Р26001и оплаченной квитанции в налоговую службу.
Не забудьте, что закрывать ИП необходимо в той же налоговой, где оно было открыто. Документы для закрытия ИП в налоговую вы можете подать лично или через доверенное лицо.
Перед подачей пакета документов не лишним будет проверить правильность их заполнения. Если вы прибегли к помощи доверенного лица, имейте ввиду, что в этом случае вам нужна нотариально заверенная доверенность. Как вариант, для того, чтобы закрыть ИП, можно отправить пакет документов по почте России (письмом с объявленной ценностью и описью вложенных документов).
4. По истечении 5-ти рабочих дней вы приходите в налоговую и получаете на руки документы:

o Свидетельство о регистрации прекращения деятельности ИП (форма Р65001);
o Выписку из ЕГРИП.
Получить эти документы можете вы лично, либо ваше доверенное лицо. С этого момента ваша деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращается.
Вышеописанная процедура по закрытию ИП является стандартной. Она прописана в законодательстве РФ.

ЗАКРЫТИЕ ИП С ДОЛГАМИ ПЕРЕД ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИИ (ПФР)

Как правило, индивидуальные предприниматели интересуются вопросом, как закрыть ИП с долгами перед Пенсионным фондом. Проблема с ликвидацией ИП возникает, когда налоговая служба требует справку из ПФР вместе с заявлением о закрытии и квитанцией об оплате госпошлины. Затребование справки из ПФР об отсутствии задолженности не является правомерным по законодательству РФ.
Сегодня индивидуальный предприниматель вправе сам решать, как ему поступить с долгом перед Пенсионным фондом:
o оплатить долг в ПФР перед закрытием ИП;
o оплатить долг в ПФР после закрытия ИП.
Таким образом, получается, что ИП может выбирать наиболее оптимальный вариант и оплатить задолженность после ликвидации индивидуального предпринимателя, уже будучи физическим лицом.
Но не стоит думать, что про долг в Пенсионный фонд можно будет забыть после закрытия ИП. После внесения соответствующей записи в ЕГРИП, данные поступают в ПФР. При отказе выплачивать долг ПФР, он имеет право в судебном порядке взыскать с вас задолженность.

ЗАКРЫТИЕ ИП С ДОЛГАМИ ПЕРЕД ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ (ФСС)

Долги у индивидуального предпринимателя могут быть не только перед ПФР, но и перед Фондом социального страхования (ФСС). Отметим, что процедура закрытия ИП с долгами перед ФСС не является проблемой.
Индивидуальному предпринимателю можно не беспокоится о том, что в налоговой будут требовать справку из Фонда социального страхования.
После завершения процедуры закрытия ИП, данные об этом поступают в ФСС автоматически и платежи прекращаются.
Но не забывайте о том, что при наличии задолженности перед ФСС, вам придется ее оплатить уже в качестве физического лица.

ЗАКРЫТИЕ ИП С ДОЛГАМИ ПЕРЕД РАБОТНИКАМИ И КРЕДИТОРАМИ

У ИП может возникнуть проблема с возвращением долгов наемным работникам и кредиторам. Сделать это можно будет и после ликвидации ИП.
По законодательству РФ, при наличии долгов перед кредиторами и наемными работниками, налоговая не вправе отказать вам в закрытии индивидуального предпринимателя.
Однако после ликвидации и кредиторы, и наемные работники могут обратиться в суд и взыскать с вас долг. Но, как показывает практика, споры такого рода обычно решаются добровольно.

ЗАКРЫТИЕ ИП С ДОЛГАМИ ПО НАЛОГАМ

Труднее всего закрыть ИП с долгами по налогам. В данной ситуации оплатить долг после закрытия ИП не представляется возможным, и вам придется сделать это раньше.
Перед ликвидацией ИП обязательно нужно сдать налоговую декларацию (за весь период осуществления предпринимательской деятельности). Даже если индивидуальный предприниматель не вел свою деятельность, ему все равно нужно сдавать налоговую декларацию.
Если ИП сдавал декларации своевременно, то при ликвидации ИП нужно сдать отчетность за последний налоговый период.
Лучше всего сдавать декларацию до начала процедуры закрытия ИП. В случае если вы не сдали декларацию до закрытия, вы можете сделать это в пятидневный срок после ликвидации ИП.
Обратите внимание на то, что не предоставленные вовремя декларации влекут за собой штрафные санкции со стороны государства.
Теперь вы знаете, как закрыть ИП с долгами. Как видите, это не составляет большого труда. Но не стоит забывать, что в случае неуплаты долга на вас могут подать в суд.
 
А если физ лицо стало банкротом,долг перед пенсионным фондом остается или нет?
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости