Меню

Актуально








Рубрикатор

Справочник


Зарплата, Табель, Кадры!!! Скачай и Работай! 1838 рублей, включая 2НДФЛ, персучет


Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить

Сотрудник отработал всего два месяца и уволился. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? Нужно ли удерживать НДФЛ с нее?

 
Сотрудник отработал всего два месяца и уволился. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? Нужно ли удерживать НДФЛ с нее?
 
Сотрудник отработал всего два месяца и уволился. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? Нужно ли удерживать НДФЛ с нее?

Да, вы обязаны выплатить увольняющемуся работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и удержать с нее НДФЛ.

По общему правилу право пойти в отпуск возникает у сотрудника после того, как он проработал в компании шесть месяцев. Такие правила установлены в статье 122 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник увольняется и у него есть нереализованное право на отдых, работодатель выплачивает денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это требование статьи 127 ТК РФ. При этом неважно, проработал сотрудник к моменту увольнения больше шести месяцев или меньше (письмо Роструда от 23.06.2006 № 944-6). Поэтому вам нужно начислить компенсацию, несмотря на то что сотрудник проработал всего два месяца. Для того чтобы ее рассчитать, нужно среднедневной заработок умножить на количество дней неиспользованного отпуска.

Среднедневной заработок, в свою очередь, рассчитывают по формуле:
Среднедневной
заработок для
начисления отпускных
=Сумма выплат
за последние
12 календарных месяцев
:12 календарных
месяцев
:29,4
(среднемесячное число
календарных дней)
Что касается количества неиспользованных дней, на которые нужно умножить среднедневной заработок, то за каждый отработанный месяц работнику полагается 2,33 календарных дня (28 дн. : 12 мес.). Это разъяснено в письме Роструда от 26.07.2006 № 1133-6.

В вашей ситуации, поскольку рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитывают пропорционально отработанным месяцам. Это следует из пункта 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169.

При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца. То есть если работник в месяц отработал, например, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины — месяц считается как полный.

Из вашего вопроса следует, что сотрудник отработал два месяца. Значит, компенсация за неиспользованный отпуск будет рассчитана исходя из количества дней отпуска, равного 4,66 календарных дней (28 календ. дн. : 12 мес. × 2 мес.).

Следовательно, для расчета компенсации за неиспользованный отпуск вам нужно сумму среднедневного заработка работника умножить на 4,66.

Что касается НДФЛ, то компенсация за неиспользованный отпуск облагается данным налогом и его нужно удержать непосредственно при выплате компенсации. Это закреплено в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином в письме от 01.03.2012 № 03-04-05/6-235.
 
Сотрудник проработал 2,5 мес полагается ли ей компенсация за отработанное время,имеет ли право сотрудник уволится по собственному желанию без отработки,так как срок испытания истек.
в трудовом договоре №ZR-00169 от 21/05/2018 п.1.11 прописанно :
Если срок истек,а Работник продолжает работу,то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение настоящего договора допускается только на общих основаниях,с уведомлением работодателя за 2 недели до увольнения.
Имеет ли право сотрудник написать заявление на отпуск за отработанное время с последующим увольнением.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 


Последние публикации

15 Октября 2018

Выплачиваем компенсацию за задержку выдачи зарплаты

В целях повышения заинтересованности работодателей в недопущении нарушения трудовых прав работников в проекте федерального закона № 473887‑7 «О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенном в Государственную Думу 25.05.2018, предложено исключить из ч. 6 названной статьи наказание в виде предупреждения. В случае принятия законопроекта работодатель больше не сможет отделаться предупреждением за несоблюдение сроков выдачи зарплаты и должен будет заплатить штраф. О том, каковы для работодателя последствия несвоевременной выплаты заработной платы, вы узнаете из настоящей статьи.

Об учете вкладов, взносов и иных платежей в адрес некоммерческой организации

В силу п. 40 ст. 270 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде взносов, вкладов и иных обязательных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, кроме указанных в пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ. Какие же платежи в адрес НКО можно учесть в налоговых расходах? Узнаете из данного материала.

Применение УСНО: нормы и их практическая реализация

УСНО – как специальный налоговый режим – имеет ряд привлекательных для налогоплательщиков моментов, таких как выбор объекта налогообложения, представление налоговой декларации один раз в год и др. В связи с этим многие индивидуальные предприниматели и организации хотели бы его применять, но установленные гл. 26.2 НК РФ ограничения их останавливают. Рассмотрим вопросы практической реализации установленных норм, сужающих область применения данного спецрежима.

11 Октября 2018

Воспользоваться освобождением от НДС можно даже при утрате права на применение ЕНВД

В случаях, когда в ходе выездной налоговой проверки организации, применяющей ЕНВД, доначисляются налоги по общей системе налогообложения, в том числе и НДС, юрлицо вправе направить уведомление в налоговую инспекцию об использовании права на освобождение от НДС в периоде применения спецрежима. Например, если в ходе проверки изменилась квалификация деятельности налогоплательщика.

Сверхурочную работу, начиная с третьего часа, необходимо оплачивать в двойном размере, даже если она приходится на другие сутки

В силу ст. 152 Трудового кодекса сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Различные толкования этой нормы со стороны работника и работодателя стали одной из причин возникновения спора, разбираться в котором пришлось Сахалинскому областному суду (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда от 6 марта 2018 г. по делу № 33-537/2018).



ТОП статьи

Сдача электронной налоговой отчетности через интернет в ФСС, ФНС, ИФНС, Пенсионный фонд, Росстат.






Налоговые новости

15 Октября 2018

Уменьшение числа вредных факторов на рабочем месте не дает права снизить надбавку к зарплате

Законопроект о включении в ПСН животноводства и растениеводства прошёл первое чтение

Решение по жалобе налогоплательщика может быть самостоятельным предметом судебного спора только в некоторых случаях

Разъяснено, когда инспекция вправе привлекать к ответственности за нарушение применения ККТ юрлицо, не состоящее у нее на учете

Взыскание судом зарплаты, когда ее размер неизвестен: два подхода

12 Октября 2018

Суммы возмещения морального вреда, причиненного здоровью работников из-за нарушений санитарного законодательства, не облагаются НДФЛ

Карточки водителей должны оформляться за счет средств работодателя

Минфин разрешил в проездных билетах уже сейчас указывать НДС по ставке 20 процентов

С 22 октября многодетные родители получат приоритетное право на ежегодный оплачиваемый отпуск

В декларацию по НДС планируется внести изменения

Минфин России рассказал при каких условиях налогоплательщик вправе учесть в расходах налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства

11 Октября 2018

При восстановлении неправомерно предоставленного имущественного вычета пени не начисляются

При приеме взносов от членов товарищества для целей его деятельности ККТ не применяется

Белорусское юрлицо должно уплачивать налог на прибыль организаций по ставке 20% при выполнении строительных работ на территории РФ

НДС на фрукты снизят до 10%

читать все Новости