Меню

Актуально










Публикация

8 Февраля 2016Увольнение работника, не прошедшего испытательный срок


Увольнение работника на испытательном сроке в российских реалиях является сложным и затратным процессом. На первый взгляд простым и логичным выходом из данной "ловушки" кажется статья 70 Трудового кодекса. Но не все так просто.

Статья 70 Трудового кодекса предусматривает, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В развитие этой нормы часть 1 статьи 71 Трудового кодекса предусматривает, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. Последнего нужно предупредить об этом не позднее чем за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания этого сотрудника невыдержавшим испытание.

Спорный вопрос увольнения на испытательном сроке

Из буквального толкования указанных положений законодательства следует, что в случае наличия в трудовом договоре условия об испытательном сроке до его истечения работодатель вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с соблюдением следующей процедуры:

  • заблаговременное уведомление;
  • обоснование причин, по которым работник не выдержал испытание.

Ключевым вопросом в толковании вышеуказанных норм является понимание термина "соответствие поручаемой работе". Должны ли учитываться при оценке соответствия только профессиональные качества работника или его деловые качества, такие как ответственность, стрессоустойчивость, пунктуальность и т.д., или их отсутствие тоже имеет значение? Как доказать несоответствие работника поручаемой работе?

Из буквального толкования указанных положений законодательства, а также общей логики законодателя (включение отдельных статьей, регулирующих прекращение трудового договора в пределах испытательного срока) следует, что значение должны иметь все указанные критерии. Ведь для слаженной профессиональной работы коллектива одинаково важны как профессиональные качества отдельного работника, так и наличие сложившегося коллектива, отсутствие конфликтов между работниками.

Вместе с тем существующая судебная практика, к сожалению, придерживается более консервативного подхода, основанного на традиционном для российских трудовых споров принципе приоритетной защиты наиболее уязвимой стороны трудовых отношений - работника.

Увольнение работника, не прошедшего испытательный срок, с точки зрения судов

Так, по результатам анализа различных трудовых споров за 2014-2015 годы, в том числе связанных с восстановлением на работе, выплатой вынужденного простоя, где так или иначе вставал вопрос об увольнении в рамках испытательного срока, можно прийти к выводу, что в большинстве ситуаций суды встают на сторону работодателя только в том случае, когда им доказаны серьезные дисциплинарные нарушения, допущенные работником.

Например, Верховный суд Республики Тыва (апелляционное определение ВС Республики Тыва от 08.09.2015 № 33-1351/2015) пришел к выводу о законном увольнении работника в рамках испытательного срока. Поскольку в нарушение правил внутреннего трудового распорядка, не исполнив распоряжение руководителя, работник самовольно остановил работу дизельной электростанции, покинул рабочее место, что привело к аварийной ситуации на производстве.

В другом деле Кемеровский областной суд (апелляционное определение Кемеровского областного суда от 13.08.2015 № 33-8142) указал, что работник нарушил режим работы, а именно опоздал на службу, нарушил должностные обязанности - отказался от выполнения порученной работы. Также судами в качестве надлежащего обоснования несоответствия работника поручаемой работе указываются:

  • отказ от выполнения функциональных обязанностей, неявка на встречу (апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2015 № 33-21335/2015);
  • несоответствие внешнего вида официанта службы обслуживания номеров требованиям локальных актов, с которыми ознакомлен работник (кассационное определение Московского городского суда от 17.06.2015 № 4г/2-6007/15);
  • слабая профессиональная квалификация, недобросовестное и некачественное выполнение служебных обязанностей, проявление низких морально-этических качеств, оказавшие негативное влияние на рабочую обстановку в представительстве, совершение действий, дающих право для утраты доверия (апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2015 № 33-7941), и т.д.

Таким образом, на практике в большинстве случаев работодателю требуется доказать не само по себе несоответствие сотрудника поручаемой работе, а наличие дисциплинарного проступка, что, по мнению автора, не в полной мере соответствует положениям статьей 70-71 Трудового кодекса.

При этом суды в любом случае встают на сторону работника, если причины увольнения не конкретизированы, имеется лишь общая ссылка на несоответствие поручаемой работе (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.10.2013 № 33-15722).

Анализируя доводы сторон по данной категории споров, наибольшее внимание суды уделяют оформлению причин увольнения:

  • указание в приказе об увольнении точных обстоятельств, являющихся основанием для принятия решения о несоответствии работника поручаемой работе;
  • наличие служебных записок, докладных, жалоб, подтверждающих факт нарушения работником трудовых обязанностей, подчас оформленных специально для суда;
  • показания свидетелей, подтверждающие ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, и др.

В то же время, к сожалению, суды редко уделяют должное внимание выяснению фактических обстоятельств дела. Например, автору удалось найти только несколько решений, где суд выяснял, насколько работник профессионален, какие у него сложились взаимоотношения с трудовым коллективом, справляется ли он с поручаемой работой. В частности, можно отметить одно из апелляционных определений Московского городского суда (апелляционное определение Московского городского суда от 10.04.2015 № 33-7941).

Интересным является тот факт, что в большинстве судебных решений встречаются фраза "самостоятельность работодателя в принятии кадровых решений", которая тем не менее не воспринимается большинством судов по существу.

С учетом изложенного остается только надеяться, что со временем формальный подход начнет отходить на второй план и суды будут отдавать приоритет подробному выяснению обстоятельств дела для объективного выяснения не дисциплинарных правонарушений со стороны работника, а именно его деловых и профессиональных качеств, соответствие данных качеств поручаемой работе. Не нарушая при этом право работодателя на самостоятельное принятие кадровых решений.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости