Меню

Актуально










Публикация

29 Августа 2014Считаем долю прибыли обособленного подразделения


Рассмотрим, как считать прибыль по обособленному подразделению в компании. В каких случаях возникает обособленное подразделение, и какие обязанности оно несет для компании
Когда подразделение считать обособленным

У организаций есть возможность создавать стационарные рабочие места вне места своего постоянного нахождения. Такие подразделения относят обособленными. Одно из важных условий: они организованы на срок более месяца.

Работники могут быть заняты на созданных местах не постоянно, а периодически. Например, при вахтовом методе или командировках. Либо при аренде помещения для завоза и вывоза рекламных материалов . Правда, есть еще одно условие: обособленные рабочие места должны находиться под контролем компании.

Подразделение считается созданным независимо от того, отражено это или нет в учредительных документах, приказах или распоряжениях компании. На объем его полномочий данный факт также не влияет (п. 2 ст.11 Налогового кодекса).
По каким правилам распределяется налог

В бюджет региона, где открыто подразделение необходимо платить налог на прибыль. При этом не имеет значения, выделено ли оно на отдельный баланс, открыт ли у него расчетный счет, а также есть ли доходы и расходы. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 10 октября 2011 г. № 03-03-06/1/640. В федеральный бюджет налог и авансы по нему уплачиваются целиком по местонахождению головного офиса, а в бюджеты субъектов РФ – как по самой организации, так и по каждому из ее обособленных подразделений (ст. 288 Налогового кодекса). Исходя из соответствующих долей прибыли. Для их расчета используются два показателя:

- среднесписочная численность работников или расходы на оплату труда;

- остаточная стоимость амортизируемого имущества.

По головному офису и каждому подразделению требуется вычислить среднюю арифметическую величину удельного веса среднесписочной численности работников (далее – СЧР) или расходов на оплату труда и остаточной стоимости амортизируемого имущества в аналогичных показателях в целом по организации.

Приведем формулу для определения доли прибыли по »обособкам» и головному офису:
Доля прибыли     =     (Удельный вес СЧР или расходов на оплату труда в аналогичном показателе по всей организации     +     Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества в аналогичном показателе по всей организации)     /     2

При этом фирма самостоятельно определяет, какой из показателей применяется – СЧР или сумма расходов на оплату труда. После чего отражает его в налоговой учетной политике и следит за тем, чтобы он не менялся в течение года.
Определяем показатели

Рассмотрим правила расчета СЧР, расходов на оплату труда и остаточной стоимости амортизируемого имущества для вычисления долей прибыли по обособленным подразделениям и головному офису.
Среднесписочная численность

Показатель определяется на основании фактического места ведения трудовой деятельности работника по формуле:
Удельный вес СЧР     =     СЧР »обособки» или головного офиса     /     СЧР в целом по организации

СЧР определяется путем суммирования показателей за каждый месяц, входящий в период, и деления полученной суммы на число месяцев. Для определения СЧР за месяц используются Указания по заполнению формы № П-4, утвержденные приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428.

СЧР за месяц рассчитывается путем суммирования списочной численности за каждый календарный день этого периода, включая выходные и праздники, и деления полученной суммы на общее число дней в нем.

Расчет проводится на основании ежедневного учета списочной численности, уточняемой на основании приказов о приеме, переводе на другую работу и увольнении. Учитываются не только наемные работники, выполнявшие по трудовому договору постоянную, временную или сезонную работу один день и более, но и работавшие собственники организации, получавшие зарплату в ней. Причем в расчет включаются за каждый календарный день как фактически работающие, так и отсутствующие по каким-либо причинам сотрудники. Например, те, кто находится в служебных командировках, если за ними сохранялась заработная плата (п. 79 Указаний, письмо Минфина России от 20 ноября 2013 г. № 03-03-06/1/49980).
Расходы на оплату труда

Если в организации много сотрудников и персонал часто меняется, а также если в штате числятся работники, занятые не полностью, то определение показателя СЧР достаточно трудоемко. В этом случае можно использовать расходы на оплату труда. Для расчета следует брать те из них, которые поименованы в статье 255 Налогового кодекса и учтены в отчетном периоде. Формула такова:
Удельный вес расходов на оплату труда     =     Фактические расходы на оплату труда »обособки» или головного офиса , рассчитанные нарастающим итогом с начала года до конца отчетного периода (при расчете авансов) или самого года (при вычислении налога)     /      Фактические расходы на оплату труда по организации за этот же период
Остаточная стоимость имущества

Еще одним показателем, который применяется при распределении платежей по налогу на прибыль в субъекты РФ, является остаточная стоимость имущества. Как разъясняют чиновники, амортизируемое имущество и его остаточная стоимость определяются по данным налогового учета (письмо ФНС России от 2 октября 2009 г. № 3-2-10/24@).

Показатель остаточной стоимости зависит в том числе от правил, применяемых в налоговом учете для формирования первоначальной стоимости объекта. Обратите внимание: налоговый и бухгалтерский учеты постепенно сближаются. В частности, с 2015 года суммовые разницы отменены и в налоговом учете – Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ.

Вместе с тем отметим: организация вправе брать данные бухучета, если налоговая амортизация начисляется нелинейным методом (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ). Расчет показателя проводится по формуле:
Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества »обособки» или головного офиса     =     Средняя (за отчетный период) или среднегодовая остаточная стоимость амортизируемого имущества »обособки» или головного офиса     /     Средняя (за отчетный период) или среднегодовая остаточная стоимость амортизируемого имущества »обособки» или головного офиса

Средняя или среднегодовая остаточная стоимость амортизируемого имущества определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 376 Налогового кодекса РФ. Формула для расчета средней (среднегодовой) остаточной стоимости амортизируемого имущества »обособки» или головного офиса записывается так:

Сос = (ОС1 + ОС2 + … + ОСп + ОСсл) / (М + 1),

где Сос – средняя (среднегодовая) остаточная стоимость амортизируемого имущества, рассчитанная по »обособке» или головному офису за отчетный (налоговый) период;

ОС1 (ОС2…) – остаточная стоимость на первое число первого месяца (второго месяца и т. д.) отчетного (налогового) периода;

ОСп – остаточная стоимость на первое число последнего месяца отчетного (налогового) периода;

ОСсл – остаточная стоимость на первое число месяца, следующего за отчетным (для средней стоимости) или на последнее число месяца налогового периода (для среднегодовой стоимости);

М – число месяцев в отчетном (налоговом) периоде.

Аналогичным образом вычисляется и величина остаточной стоимости в целом по компании. Причем применяется формула и в том случае, когда подразделение создано в течение отчетного (налогового) периода либо ликвидировано до его окончания. При этом остаточная стоимость основных средств на первое число того месяца, в котором »обособка» еще не создана, равна нулю.

Отметим, что до 2013 года включение основных средств в амортизируемые группы было увязано с подачей документов на их регистрацию (в тех случаях, когда она была необходима). В постановлении Президиума ВАС РФ от 30 октября 2012 г. № 6909/12 указано, что возникновение права на начисление амортизации зависит только от момента ввода объекта в эксплуатацию. А что делать, если нет основных средств? В этом случае в расчете доли подразделения участвует только показатель удельного веса СЧР или расходов на оплату труда. Это справедливо, когда таких объектов нет ни у головного офиса, ни у обособленных подразделений, а также когда они отсутствуют только у отдельных подразделений.
Остаточная стоимость учитывается не всегда

Однако не всякую остаточную стоимость можно включить в расчет при распределении прибыли. В письме Минфина России от 23 мая 2014 г. № 03-03-рз/24791 чиновники исключили такую возможность для капитальных вложений в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество на том основании, что в расчете должны участвовать только показатели основных средств.

Но при определенных условиях и остаточная стоимость основных средств может не включаться в расчет. Касается это тех объектов, которые выведены из состава амортизируемого имущества. Например, если основные средства переведены на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев (письмо Минфина России от 11 февраля 2013 г. № 03-03-06/2/3364). Помимо этого из состава амортизируемого имущества исключаются объекты:

- переданные или полученные по договорам в безвозмездное пользование;

- находящиеся по решению руководства на реконструкции или модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.
Поделиться…

Источник: http://www.glavbukh.ru/



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости