Меню

Актуально










Публикация

30 Августа 2016Плата в систему "Платон": изменения в налоговом учете


Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 249-ФЗ (далее - Закон № 249-ФЗ) (вступившим в силу с этой же даты) во вторую часть Налогового кодекса внесены изменения, регламентирующие налоговый учет платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее - платы в систему "Платон").

Плата в систему "Платон" в счет транспортного налога

В соответствии с внесенными в главу 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса изменениями с 1 января 2016 года авансовые платежи транспортного налога в отношении большегрузов, с которых взимается плата в систему "Платон", не уплачиваются (п. 2 ст. 363 НК РФ).

При этом начисленный за налоговый период (календарный год) транспортный налог по такому транспорту уменьшается на сумму платы в систему "Платон", внесенную за тот же календарный год за то же транспортное средство. Если же уплаченные в систему взимания платы "Платон" суммы превысили транспортный налог, то налог за соответствующий год не уплачивается (п. 2 ст. 362 НК РФ).

Отметим, что указанные налоговые послабления введены до 31 декабря 2018 года включительно (ч. 4 ст. 2 Закона № 249-ФЗ).

Что касается физлиц, уплачивающих за свои большегрузы плату в систему "Платон", то им точно так же предоставлена возможность уменьшить вплоть до нуля сумму транспортного налога путем зачета уплаченных за год платежей в систему взимания платы "Платон" (ст. 361.1 НК РФ). Указанный порядок применяется с 1 января 2015 года по 31 декабря 2018 года (ч. 3, 4 ст. 2 Закона № 249-ФЗ).

Для зачета платы в систему «Платон» в счет транспортного налога физлицо должно представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу.

Плата в систему "Платон" у плательщиков налога на прибыль

С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плательщики налога на прибыль не смогут производить учет платы в систему «Платон» в составе налоговых расходов в той ее части, которая зачтена в счет уплаты транспортного налога (п. 48.21 ст. 270 НК РФ; ч. 2, 4 ст. 2 Закона № 249-ФЗ).

Причем вычитаемая из состава налоговых расходов плата в систему «Платон», внесенная за большегруз в течение отчетного периода по налогу на прибыль (I квартал, полугодие, 9 месяцев), приравнивается к авансовому платежу по транспортному налогу в отношении такого большегруза, рассчитанному за тот же отчетный период.

Возникает вопрос о применении данной нормы владельцами большегрузов, зарегистрированных в регионах, в принципе отменивших авансовые платежи по транспортному налогу.

Из буквального толкования пункта 48.21 статьи 270 Налогового кодекса можно сделать вывод, что такие налогоплательщики будут вынуждены специально рассчитывать авансовые платежи транспортного налога по большегрузам, чтобы снять плату в систему "Платон" из состава расходов за отчетный период по налогу на прибыль. Очевидно, что такой подход не соответствует тем целям, которые преследовал законодатель, поэтому в ближайшее время стоит ожидать разъяснений финансовых органов по данному вопросу.

В незачтенной в счет транспортного налога части плата в систему "Платон" по-прежнему может учитываться в составе налоговых расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; письмо Минфина России от 11.01.2016 № 03-03-РЗ/64).

Плата в систему "Платон" у плательщиков УСН и ЕСХН

Плательщики ЕСХН, а также "упрощенцы" с объектом налогообложения "доходы минус расходы" получили право учитывать плату в систему "Платон" в составе налоговых расходов (подп. 45 п. 2 ст. 346.5, подп. 37 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Такая возможность предоставлена на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Напомним, что до 3 июля 2016 года у плательщиков УСН и ЕСХН не было возможности учитывать для целей налогообложения плату, внесенную в систему взимания платы "Платон" (письмо Минфина России от 06.10.2015 № 03-11-11/57133).

При этом расходы, признаваемые для целей налогообложения, учитываются только в части, превышающей плату в систему "Платон", зачтенную в текущем году в счет уплаты транспортного налога.

Так же, как и в случае с плательщиками налога на прибыль, в отношении отчетных периодов по УСН и ЕСХН плата в систему "Платон" учитывается в составе расходов в части, превышающей авансовые платежи по транспортному налогу, рассчитанные за тот же отчетный период по соответствующему большегрузу. То есть и перед плательщиками УСН и ЕСХН, зарегистрировавшими транспорт в регионах, отменивших авансовые платежи по транспортному налогу, встает тот же вопрос о порядке налогового учета платы в систему "Платон", внесенную в течение отчетного периода, что и у плательщиков налога на прибыль, рассмотренный выше.

Важно!
К размеру установленной в сумме 3,73 рубля на один километр пути платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам 12-тонниками (п. 1 пост. Правительства РФ от 14.06.2013 № 504), продолжает применяться коэффициент 0,41 (пост. Правительства РФ от 03.11.2015 № 1191). Таким образом, до специального решения плата составляет 1,53 рубля за километр.
По 30 июня 2017 года к размеру платы ежегодная индексация в соответствии с фактическим изменением индекса потребительских цен (п. 2 пост. Правительства РФ от 14.06.2013 № 504) не применяется, а с 1 июля 2017 года к указанному размеру платы ежегодная индексация будет применяться исходя из фактического изменения с 15 ноября 2015 года индекса потребительских цен.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости