Меню

Актуально










Публикация

20 Мая 2015Первый отчет граждан по заграничным банковским счетам - комом


Елина Л.

Закон от 21.07.2014 N 218-ФЗ

С этого года физическим лицам - резидентам РФ нужно представлять в налоговую инспекцию по месту жительства отчет о движении денег по счетам и вкладам в банках, расположенных за пределами России <1>. Первый отчет за январь - март 2015 г. инспекторы ждут не позднее 30 апреля. Однако при подготовке и сдаче этого отчета законопослушные граждане могут столкнуться с определенными сложностями.

Во-первых, порядок составления и сдачи отчетности для резидентов - физических лиц до сих пор не утвержден. Но это не означает, что сдавать отчет пока не нужно. Специалисты налоговой службы (см. ГК, 2015, N 2, с. 6) предлагают руководствоваться порядком, установленным для организаций <2>, подкорректировав его для себя. Например, вместо наименования организации в отчете надо указать фамилию, имя и отчество. Если нет ИНН - указать паспортные данные.

Во-вторых, общие требования к представлению документов, подтверждающих движение денег по зарубежным банковским счетам, по мнению специалистов ФНС, должны выполняться в полном объеме.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТАРАКАНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

"Физические лица - российские резиденты могут представить в инспекцию отчет о движении денежных средств по счетам и вкладам в зарубежных банках в свободной форме. Но могут использовать и готовую форму, по которой отчитываются юридические лица, - это будет удобнее.

К этому отчету надо приложить подтверждающие документы. Они должны быть представлены в виде нотариально заверенных копий документов, выданных банком, в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк <3>. При этом к документам, составленным на иностранном языке, должен быть приложен перевод на русский язык, также нотариально заверенный".

Если предположить, что сам по себе отчет заполнить вполне реально, то с выполнением требований к нотариальному заверению копий банковских документов и их переводу на русский язык у многих возникнут сложности. Поясним почему.

Физические лица зачастую могут получить банковские выписки, только распечатав их из интернет-банка. Но копии таких распечаток нотариус не заверит. Максимум, на что можно рассчитывать, - это на заверение скриншота. Однако представление таких скриншотов действующим порядком не предусмотрено.

И даже если гражданин получит выписку по своему счету непосредственно в банке, то с ее нотариальным заверением тоже могут быть проблемы. Ведь многие зарубежные банки (к примеру, европейские) не ставят на этих выписках никаких печатей и штампов. И тогда получается, что сама выписка представляет собой обычную компьютерную распечатку.

Было бы гораздо проще, если бы можно было к отчету о движении денежных средств приложить интернет-распечатки банковских выписок либо направить их в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Причем без нотариального заверения таких выписок и спецперевода.

Ведь часто зарубежные счета открывают те, кто владеет зарубежной недвижимостью, чтобы оплачивать коммунальные услуги. В таких случаях операций по банковскому счету за квартал немного и суммы их несущественные.

То, что к подтверждающим документам действующий порядок предъявляет довольно жесткие требования, может привести к тому, что отчитаются о своих зарубежных счетах единицы. Остальные просто не смогут этого сделать даже при всем желании.

Правда, можем их утешить: штрафов за несдачу или несвоевременную сдачу отчета о зарубежных банковских счетах для обычных граждан пока нет.

--------------------------------

<1> ч. 7 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; подп. "в" п. 2 ст. 11; п. 6 ст. 21 Закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ

<2> Постановление Правительства от 28.12.2005 N 819

<3> пп. 4, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства от 28.12.2005 N 819

Источник: Журнал "Главная книга" N08, 2015




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости