Меню

Актуально










Публикация

30 Декабря 2015Никаких финансовых движений: надо ли сдавать отчетность в налоговую?


Многие компании и индивидуальные предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда в определенном налоговом периоде на расчетном счете не происходит никаких перемен. Такой финансовый «штиль» характерен для сезонного бизнеса или для тех, кто наряду с денежными расчетами использует систему взаимозачетов. Естественно, раз нет ни доходов, ни расходов, возникает логический вопрос, а надо ли отчитываться за этот период перед налоговиками и что будет, если просто проигнорировать сдачу нулевой декларации?

Не право, но обязанность

Действующее налоговое законодательство предписывает всем налогоплательщикам, у которых за весь налоговый период не было никаких финансовых поступлений или списаний с расчетного счета, сдавать нулевую декларацию.

Если кто-то решит проигнорировать эту обязанность, весьма вероятно, ему придется заплатить штраф. Причем платить придется за каждый пропущенный налоговый период. Пропустили три периода? Будьте добры, оплатите штраф в троекратном размере.

Наказание рублем

То, что наказание неизбежно — уже понятно, теперь необходимо выяснить, во сколько обойдется собственная халатность.

Оплачивать пропуске нужно будет не только в Налоговую инспекцию, но и в Пенсионный фонд, и даже в Фонд социального страхования. Минимальная сумма штрафа составит не менее одной тысячи рублей. И это в самом лучшем случае.

Кстати, абсолютно не важно, пропускали ли вы сдачу декларации на протяжении года или один раз задержали отправку документа на пару дней. Наказание будет для всех одинаковым.

Но если кому-то кажется, что опоздав на неделю, можно и вовсе забыть про сдачу нулевой отчетности (все равно платить, так какая разница за сколько?), то напомним, что В некоторых особо запущенных случаях размер штрафов может стать фатальным для компании. И это при том, что сама по себе нулевая отчетность не будет вам стоить практически ни копейки. Так не лучше ли потратить немного времени на оформление и подготовку документа?

Уменьшить штраф не получится

Что касается попыток уменьшить суммы начисляемых штрафов, то все они совершенно бесполезны. Оплата может быть внесена только в полном объеме. И желательно, как можно скорее, ведь со временем сумма станет в разы больше.

Чтобы не попасть в долговую яму просто следите за сроками и не забывайте о том, что отчетность не зависит от успешности вашего бизнеса.

 Автор - компания БухСофт.



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости