Меню

Актуально










Публикация

15 Июня 2017Незаконно уволенный сотрудник восстановлен. Финансовые последствия


Если судом бывший работник восстановлен на работе, за время вынужденного прогула ему положена компенсация. Разбираемся в правилах ее исчисления.

В случае признания увольнения работника незаконным работодатель обязан восстановить его на прежней работе и выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Верховный Суд РФ (п. 62 пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 (далее — Постановление № 2)) подчеркивает, что Трудовым кодексом установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера (ст. 139 ТК РФ). В таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (ч. 8 ст. 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (ст. 396 ТК РФ).

Для расчета среднего заработка учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ; п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. пост. Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение)) при этом в пункте 5 Положения перечислены периоды, которые исключаются из расчета вместе с начисленными за это время суммами.

Расчет среднего заработка должен быть произведен исходя из заработка работника за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду вынужденного прогула (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Средний дневной (для работников с суммированным учетом - средний часовой) заработок в этом случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни (часы) в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения (п. 15 Положения), на количество фактически отработанных в этот период дней (часов). Средний заработок определяют путем умножения среднего дневного (среднего часового) заработка на количество рабочих дней (часов) по графику работника в периоде, подлежащем оплате (пп. 9, 13 Положения).

Правомерность такого подхода к определению среднего месячного заработка подтверждена Верховным Судом РФ (решение ВС РФ от 25.05.2006 № ГКПИ06-366), ведь предусмотренные Трудовым кодексом гарантии сохранения среднего заработка за работником в течение определенного времени не предполагают выплату работнику средней заработной платы в большем размере, чем если бы он продолжал работу, поэтому средний заработок должен выплачиваться только за те дни (часы), которые были бы для работника рабочими в соответствии с установленным для него режимом рабочего времени.

Компенсацию за неиспользованный отпуск в расчет не включаем

Компенсация за неиспользованный отпуск по своему характеру очень схожа со средним заработком за период ежегодного оплачиваемого отпуска, однако применить к ней по аналогии пункт 5 Положения невозможно, поскольку отсутствует как таковой период, за который она бы начислялась; она не носит социального характера, поэтому по данному основанию исключать ее из расчета также нет причин. Однако данную выплату можно считать не относящейся к оплате труда, поскольку она фактически заменяет собой средний заработок, назначаемый за период оплачиваемого времени отдыха - отпуска, а не заработную плату, выплачиваемую за отработанное время.

Соответственно, такая компенсация не является оплатой труда и не должна учитываться при определении среднего заработка для целей выплаты выходного пособия.

Как поступить с выплатой за неиспользованный отпуск

Ни Трудовым кодексом, ни одним из федеральных законов не предусмотрена возможность удержания выплаченной работнику при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ) в случае его восстановления на работе, в том числе из сумм, подлежащих выплате работнику за время вынужденного прогула.

Верховный Суд РФ (п. 62 Постановления № 2) дал разъяснения о том, что при взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным зачету подлежит выплаченное ему выходное пособие. Суды, учитывая данные разъяснения, указывают на отсутствие оснований для удержания с работника компенсации за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе, поскольку данные суммы выходным пособием не являются (апелляционные определения СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 08.04.2015 по делу № 33-4411/2015, Челябинского областного суда от 21.04.2014 по делу № 11-4173/2014).

Выплаченную работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель вправе впоследствии зачесть при предоставлении ему ежегодного отпуска при расчете отпускных (письмо Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1).

Суды исходят из того, что ограничения возможности удержаний из заработной платы (ст. 137 ТК РФ) в такой ситуации неприменимы, поскольку если судом увольнение работника признано незаконным, то и все действия работодателя, связанные с незаконным увольнением, в том числе и по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, также являются незаконными. В связи с этим зачет выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск при начислении отпускных правомерен (апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 06.09.2016 по делу № 33-6555/2016).

Арбитры также признают правомерным и зачет выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск при начислении компенсации за неиспользованный отпуск при последующем увольнении, поскольку на момент второго увольнения часть компенсации за отпуск, полагающийся работнику, была выплачена, работник от нее не отказался, работодателю не вернул, оснований для ее повторной выплаты в том же объеме не имеется. Иными словами, восстановление сотрудника в должности не порождает у работодателя обязанности повторно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. В ином случае это повлечет неосновательное обогащение работника (апелляционные определения СК по гражданским делам Московского областного суда от 29.04.2013 по делу № 33-9757/2013, от 26.06.2012 № 11-11951/2012).

Таким образом, удержать компенсацию за неиспользованный отпуск из сумм, подлежащих выплате за время вынужденного прогула, нельзя, но ее можно зачесть в расчете отпускных или при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при последующем увольнении.

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости