Меню

Актуально










Публикация

12 Марта 2016НДФЛ в 2016 году: изменения в уплате и сдаче отчётности


Одним из основных прямых налогов в Российской Федерации считается налог на доходы физлиц (ранее называвшийся подоходный налог). Расчёт НДФЛ возложен на налоговых агентов – то есть работодатели рассчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет НДФЛ с сотрудников. Если НДФЛ не удерживается работодателем, то налогоплательщик самостоятельно должен уплатить положенную сумму в бюджет. Это прежде всего касается самозанятых лиц: индивидуальных предпринимателей, адвокатуру и нотариат, а также любых физических лиц, получивших в отчётном периоде доход в виде вознаграждения, выигрыша, от продажи имущества или доходы в виде подарков от других физических лиц.

В прошлом 2015 году подписан Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ, который стал действовать с 1 января 2016 года. В налоговое законодательство внесено немало новшеств о сроках и порядке уплаты НДФЛ.

Действующие в 2016 году ставки и порядок исчисления НДФЛ

Ставка НДФЛ для резидентов РФ равна 13%, но для нерезидентов – 30%. Законодательство в отдельный случаях предусматривает налоговые ставки в размере 9%, 15% и 35%, но это не касается доходов, полученных от трудовой деятельности, в результате продажи имущества или вознаграждений по гражданско-правовым договорам.

Порядок исчисления НДФЛ в общем виде таков:

НДФЛ = ставка налога * налогооблагаемая база

Исчисление производится нарастающим итогом за каждый месяц, причём налогооблагаемой базой служат все доходы, которые подпадают под налогообложение по ставке в 13%. Если же имеются доходы, по отношению к которым применяется другая ставка, эти суммы НДФЛ исчисляются независимо от основных.

На налоговых агентов возложена обязанность удержания суммы начисленного НДФЛ из общих доходов налогоплательщика. Закон устанавливает порог в 50%, который не может превысить сумма налога при выплате.

При случаях, когда совершенно невозможно удержать налог, агент информирует в письменном виде налоговые органы, сообщая сумму НДФЛ.

Новые правила сдачи отчётности по НДФЛ в 2016 году

С 1 января 2016 года за правило взята поквартальная отчётность по НДФЛ. Не позднее 3 мая, 1 августа и 31 октября предоставляется расчёт 6-НДФЛ, в котором содержатся сведения о выплаченных суммах дохода, исчисленных, удержанных и перечисленных суммах НДФЛ.

Не позже чем 1 апреля 2017 года нужно будет предоставить годовой отчёт. НДФЛ и суммы дохода исчисляются нарастающим итогом, при этом в организациях или ИП учёт не персонифицируется. Появилась новая форма расчёта, утверждённая Приказом ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450. В ней так же отсутствует детализация по получателям дохода – конкретным физическим лицам.

Если в организации или ИП численность работников – налогоплательщиков превышает 25 человек, то такие налоговые агенты обязаны с 2016 года предоставлять отчётность только в электронном виде.

Новый закон вводит штрафы за просрочку в уплате НДФЛ и за ошибки в документации в результате нарушения порядка исчисления НДФЛ.

Изменения в порядке уплаты НДФЛ в 2016 году

Законодатели немало поработали, чтобы искоренить разночтения в определении даты получения дохода. Если доход получен по кредитным или заёмным средствам в виде мат. выгоды, условной датой получения дохода определён последний день месяца при условии, что займными средствами пользовались на протяжении всего этого периода. Такое же правило «последнего дня» было установлено в отношении сверхнормативных суточных, выдаваемых командированным сотрудникам.

С 2016 года действует единая дата уплаты в бюджет НДФЛ – это день, следующий за датой выплаты дохода. Если речь идёт об отпускных и больничных, то платежи в бюджет будут осуществляться не позже последнего дня месяца.

Порядок исчисления НДФЛ не слишком сложен, но главное в новых правилах – чётко соблюдать сроки и избегать ошибок в оформлении отчётности.




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости