Меню

Актуально










Публикация

25 Ноября 2014Как рассчитать НДС


Налог на добавленную стоимость (НДС) относится к косвенным налогам. Суть его заключается в том, что в бюджет государства взимается сумма добавленной стоимости, которая неизбежно возникает в процессе производства или продажи товаров и услуг. Т.е. сумма НДС прибавляется к цене реализации.

Сумма налога может разниться в зависимости от того или иного вида продукции, с которой работает конкретное предприятие или предприниматель. Также различными будут и процентные ставки налога.

Расчёт НДС производится с помощью специальных формул. Особой сложности этот процесс собой не представляет, поэтому расчёт можно выполнять как самостоятельно, так и прибегать к помощи специализированных программ для бухгалтеров.

Ставка НДС в России

Согласно ст. 164 НК РФ для резидентов страны на облагаемые налогом товары и услуги установлена ставка НДС, равная 18%.

Существует также ряд категорий налогоплательщиков, которым по профилю деятельности предоставляется возможность работать по сниженной ставке НДС – 10%. К этим категориям относятся:

  • некоторые товары для детей;
  • некоторые товары продовольственного назначения;
  • книги и издания периодической печати, предназначенные для образовательных учреждений;
  • некоторые отечественные и зарубежные медицинские товары.

Ставка НДС в 2014 году

2014 год не привнёс никаких законодательных изменений касательно величины ставок налога на добавленную стоимость. Таким образом, ставки остаются на прежнем уровне и составляют 18% для предприятий, находящихся на общей системе налогообложения, и 10% для тех, кто работает по упрощённой системе.

Кто платит НДС и кто не платит

Кроме вышеперечисленных, существует ещё один вариант величины ставки НДС – 0%. Это говорит о том, что деятельность некоторых предприятий не облагается налогом на добавленную стоимость или эти предприятия освобождены от уплаты НДС в государственный бюджет.

Итак, для начала разберёмся с теми категориями налогоплательщиков, которые обязаны уплачивать в казну сумму налога на добавленную стоимость. Согласно законодательному источнику – Налоговому кодексу Российской Федерации – уплачивать НДС обязаны:

  • юридические лица – резиденты РФ (к ним относятся всевозможные ООО, ОАО, ЗАО и т.д.);
  • индивидуальные предприниматели РФ;
  • импортёры и экспортёры.

Однако в том случае, если выручка от реализации без учёта НДС конкретного предприятия или предпринимателя в течение трёх последних календарных месяцев составила не более двух миллионов рублей, данная организация или ИП может получить освобождение от уплаты НДС в бюджет. Правда, это не касается дохода от операций по импорту и подакцизным товарам.


Следует понимать, что освобождение от уплаты НДС – это не обязанность государства, а право, которое предоставляется отдельным предприятиям или предпринимателям. Поэтому, даже если организация видит, что по результатам её деятельности она подпадает под льготную систему и может быть освобождена от уплаты налога, она должна продолжать платить НДС в полном размере.

При желании пользоваться освобождением от уплаты налога нужно подать в налоговую инспекцию необходимый пакет документов, касающихся деятельности предприятия, и заполненную форму уведомления. Сделать это нужно до 20-го числа того месяца, с которого хотят получить освобождение.

Освобождение от уплаты НДС предоставляется сроком на 12 месяцев. По истечении этого срока его нужно получать заново. В противном случае, предприятие снова попадает под общую систему налогообложения.

В ситуации, когда в течение льготного года за какие либо последовательные три месяца был превышен лимит 2 млн. рублей, налогоплательщик обязан уплатить НДС в полном объёме за тот месяц, когда был превышен объём выручки. Это же касается продажи импортных и подакцизных товаров. Если этого не сделать самостоятельно, налоговая инспекция после выявления нарушения наложит штрафы и пени.

Формула для расчета

Для того, чтобы рассчитать сумму налога на добавленную стоимость, нужно знать следующую формулу:

Sндс = S*1,18, (1)

где S – стоимость товара без НДС.

Эта формула подходит для плательщиков общей системы налогообложения со ставкой 18%. Для организаций, работающих по упрощённой системе со ставкой 10%, формула примет следующий вид:

Sндс = S*1,10 (2)

Для наглядности приведём пример.

Допустим, стоимость товара без добавления налога составляет 1 000 рублей – эта сумма называется налоговой базой. Предприятие работает на общей системе налогообложения. Следовательно, используя формулу (1), получаем:

1 000*1,18 = 1 180 (руб.)

Именно по такой цене данный товар будет доступен конечному потребителю.

Как выделить НДС от суммы?

В тех случаях, когда нам известна цена продукта с уже заложенным в неё налогом, т.е. требуется выделить НДС от конкретной суммы, используется модифицированный вариант первой (или второй) формулы:

S = Sндс / 1,18, (3)

или

S = Sндс / 1,10 (4)

Например, отпускная стоимость товара равняется 1 000 рублей. Для того, чтобы вычислить сумму налога на добавленную стоимость, производим следующий расчёт:

1 000 / 1,18 = 847 (руб.)

Как посчитать НДС от суммы? Примеры.

Если известны суммы налоговой базы и отпускной стоимости товара, путём простого расчёта можно выделить сумму НДС:

НДС = Sндс – S (5)

Пример.

Налоговая база товара равна 1 000 рублей. Начислив НДС по формуле (1), мы получили сумму стоимости товара с учётом НДС – 1 180 рублей. Чтобы узнать сумму самого налога, производим расчёт:

1 180 – 1 000 = 180 (руб.)

Т.е. сумма НДС, начисленного налогоплательщиком общей системы на товар, стоимостью 1 000 рублей, составит 180 рублей.

Также сумму НДС можно определить другим способом. Для этого потребуется только лишь знать налоговую базу, т.е. стоимость товара до начисления налога, и процентную ставку согласно виду деятельности:

НДС = S*0,18, (6)

или

НДС = S*0,10 (7)

Обратимся к нашему примеру. Как рассчитать НДС в данном случае?

Сумма до налогообложения составляет 1 000 рублей. Процентная ставка предприятия – 18%. Считаем:

1 000*0,18 = 180 (руб.)

Как мы можем видеть, получилась та же сумма НДС, что и при использовании формулы (5), только на основе одного, а не двух показателей.

Таким образом, расчёт суммы налога на добавленную стоимость не представляет собой ничего страшного, требуется лишь внимательность и скрупулёзность, да и то на первых порах, пока это не войдёт в привычку.

Источник: www.pravkons.ru



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости