Меню

Актуально










Публикация

15 Февраля 2016Изменение фамилии индивидуального предпринимателя. Последствия


Индивидуальный предприниматель в связи с вступлением в брак сменила фамилию. Следует ли ИП перезаключать договоры с контрагентами или заключать дополнительное соглашение при смене фамилии? Каков порядок изменения сведений в ЕГРИП, в данных налогового учета и учета во внебюджетных фондах (ФНС, ПФР, Росстат) в данной ситуации? Какие бумаги необходимо предоставить в банк, где открыт расчетный счет ИП?

Норма закона
 

П.п. «а» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе, в том числе фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке.

 
 

Индивидуальный предприниматель в течение 3 рабочих дней с момента изменения указанных сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.

 
 
То есть в ИФНС.
Изменение паспортных данных
 

Однако в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, не позднее 5 рабочих дней со дня их получения (п. 4 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Норма закона
 

Согласно п. 8 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, обязаны сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, в течение 5 дней со дня выдачи нового документа.

 
 

На основании этих сведений ИФНС сама внесет соответствующие сведения в ЕГРИП не позднее 5 рабочих дней со дня получения сведений.

 
 

По общему правилу при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, оформляется Заявление по форме № Р24001.

Заявление не оформляется
 

В п. 15. 1 Требований к оформлению Заявления (форма № Р24001), утвержденных приказом ФНС РФ от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@, прямо указано, что в случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина РФ (в том числе в связи с изменением фамилии, имени, отчества физического лица)) и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя, заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, не оформляется.

Только для иностранных граждан

 

Лист А заявления «Сведения о данных индивидуального предпринимателя» заполняется в случае изменения (исправления) фамилии, имени, отчества, сведений о рождении только индивидуального предпринимателя - иностранного гражданина или лица без гражданства.

!
 

Оповещать органы внебюджетных фондов и статистики также не нужно.

Сведения направит
ИФНС
 

Согласно п. 9 Правил представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1092, регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней с момента внесения в ЕГРИП сведений о физических лицах, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, бесплатно предоставляет указанные сведения в территориальные органы ПФР, региональные отделения ФСС РФ, территориальные органы Федеральной службы государственной статистики.

Лист записи
 

С 4 июля 2013 года документом, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРИП при внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе является лист записи по форме Р60009 (приказ ФНС РФ от 13.11.2012 г. № ММВ-7-6/843@).

Имя гражданина
 

Ст. 19 ГК РФ установлено, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

 
 

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Перемена имени
 

При этом перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Уведомление должников и кредиторов
 

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Ваш случай
 

Следовательно, предприниматель должна в письменной форме уведомить должников и кредиторов о смене фамилии.

Договоры
 

Вносить изменения в действующие договоры не нужно, поскольку, как указано в ст. 19 ГК РФ, перемена фамилии не является основанием для изменения прав и обязанностей гражданина, приобретенных под прежней фамилией.

Трудовой договор
 

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются, в частности:

– наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

 
 

– сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

 
 

– идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

!
 

При этом наименование работодателя не относится к обязательным сведениям для включения в трудовой договор.

 
 

В то же время если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 97 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

 
 

Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями.

 
 

При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Трудовые книжки
 

В соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 г. № 69, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Изменение наименования работодателя

 

Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

 
 

Индивидуальные предприниматели ведут и заполняют трудовые книжки в том же порядке, что и организации.

Ваш случай
 

То есть предприниматель должен издать приказ о переименовании предпринимателя (смене фамилии) и в вышеуказанном порядке внести запись в трудовые книжки работников.

 
 

Допсоглашения к трудовым договорам в данном случае желательны.

Банковский счет
 

Согласно главе 7 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» карточка с образцами подписей и оттиска печати представляется клиентом в банк вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета.

 
 

Право подписи принадлежит клиенту - индивидуальному предпринимателю.

Карточка с образцом подписи

 

Карточка действует до прекращения договора банковского счета, счета по вкладу (депозиту), депозитного счета, либо до ее замены новой карточкой.

Новая карточка
 

В случае изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица клиентом представляется новая карточка.

 
 

Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом подписи.

 
 

Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.


Источник: Журнал "АМБ-Экспресс"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости