Меню

Актуально










Публикация

23 Февраля 2016Допустимо ли совмещение ОСНО и УСН?


Организации и предприниматели, если они используют разные виды деятельности, рано или поздно будут вынуждены платить налоги, применяя разные системы и спецрежимы налогообложения. Многих может заинтересовать вопрос допустимо ли совмещение ОСНО и УСН? Ответить на этот вопрос мы попытаемся в данной статье.

В нашей стране существую системы налогообложения и специальные режимы налогообложения. Первые (системы - ОСНО, ЕСХН, УСН) имеют общий характер, они являются более обобщенными, в то время, как режимы ориентированы, преимущественно, на вид деятельности (ЕНВД), или же на конкретного предпринимателя. В ряде случае допускается совмещение систем и режимов, если виды деятельности разные. Но можно ли совмещать общую систему и упрощенную? Для начала рассмотрим, что характерно для каждой из них.

Общая система

Общая система налогообложения будет «ставиться» всем начинающим предпринимателям, кто по забывчивости ли по незнанию не укажет, как именно он хочет выплачивать налоги.

При общей системе:

  • налог на прибыль составляет для организаций - 20% на разницу между доходами и расходами, и для частных предпринимателей - подоходный налог по ставке 13%:

  • необходимо платить налог на имущество, если таковое имеется;

  • НДС по ставке 18%.

ОСНО может оказаться как выгодной, так и невыгодной, и это нередко зависит от НДС. Необходимость платить этот налог каждый квартал требует содержать в порядке всю документацию, особенно счета-фактуры, которые могут снизить налоговую базу.

ОСНО - идеальный вариант для тех, кто занимается оптовой торговлей, или сотрудничает с крупными фирмами.

Упрощенная система

Упрощенная система на сегодняшний день - одна из самых популярных. Нужно платить лишь один налог, перечисления производить один раз в квартал, а 1 раз в год заполнять налоговую декларацию. Ставка налога или 6%, или 5%-15%. Объект налогообложения (только доходы или разница между доходами и расходами) можно выбрать.

Упрощенная система часто становится более выгодной, но для того чтобы перейти на УСН, необходимо соблюдение некоторых условий: немного сотрудников, небольшие доходы и др.

Совмещение

Многие либо переходят на УСН с других систем или режимов, либо стремятся совмещать «упрощенку» с другими системами налогообложения. Иногда этого требуют нормы действующего законодательства (например, тот или иной вид деятельности перестает удовлетворять определенным требованиям). Допустимы разные варианты: УСН и ЕНВД, ОСНО и ЕНВ, ЕСХН и УСН. Вот только закон запрещает совмещение ОСНО и УСН. Подтверждение этому находим и в судебной практике, и в письмах Министерства финансов. И причина кроется в следующем. Спецрежимы налогообложения были созданы для того, чтобы облегчить предпринимателю бухгалтерский и налоговый учеты. УСН - ориентируется не на предпринимателя, а на вид деятельности, хотя также была создана для предприятий малого и среднего бизнеса. ОСНО, как было сказано выше - система для крупных компаний. Совмещать их нельзя, но можно полностью перейти с одной систему на другую.         

Итак, наличие разных систем налогообложения и разных спецрежимов позволяет частным предпринимателям мелким, средним и крупным организациям сделать выбор в пользу той системы или того режима, который может показаться им наиболее выгодным. Нередко встречается и совмещение разных систем и режимов. На законодательном уровне запрещено совмещение ОСНО и УСН. При желании предприниматель может лишь сменить одну систему на другу, но не более.



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости