Меню

Актуально










Публикация

25 Февраля 201621200 код валютной операции: что он означает и как его вносить в платежное поручение


Валютные операции в соответствии с нормами действующего законодательства, проводятся и между резидентами, и между нерезидентами Российской Федерации. Каждая операция вносится в платежное поручение, у каждой есть собственный код, и он особым образом оформляется. В данной статье мы рассмотрим, что означает 21200 код валютной операции, и чем его правильное написание в платежке отличается от других кодов.

Запреты и разрешения

Валютные операции на территории нашей страны запрещены между россиянами. Но этот запрет касается не абсолютно всех операций и не каждого отдельно взятого гражданина. Валюту можно продать, купить, подарить, передать по наследству. Но всё это разрешено либо между близкими родственниками (дарение и передача в наследство), либо уполномоченным банкам, которые подобные операции осуществляют от своего имени и за свой счет.

Исключение составляют те случаи, когда россияне вынуждены «использовать» валюту, чтобы:

  • осуществить международные грузоперевозки или перевозки пассажиров;

  • оформить страховку грузов и т.п.

Валютные операции возможны и между уполномоченным банком и резидентом. Например, если гражданин берет в финансовом учреждении валютную ипотеку.

Код в платежке

Резиденты и нерезиденты России также могут заключать договоры на оказание услуг или куплю/продажу каких-либо товаров. И в этом случае они обращаются в банк, чтобы необходимая сумма (аванс или собственно оплата) были переведены покупателю или продавцу в зависимости от того, какая операция будет осуществляться. Эти операции будут фиксироваться в платежных поручениях, а здесь нужно непременно указывать код операции. Предположим, что россиянин договорился о своим знакомым, проживающим за границей о предоставлении каких-либо услуг, и ему нужно заплатить аванс. В этом случае в платежном поручении будет стоять код операции {VO21100} (без пробелов). Но если необходимо оплатить уже оказанные услуги, то цифры будут другими: 21200, код валютной операции, который используется в данном случае. Здесь первая двузначная цифра означает, что данная операция имеет отношение к внешнеторговым отношениям между резидентом и нерезидентом. В платежном поручении он должен выглядеть так: {VO21200}.

Налог на валютные операции

В настоящее время граждане России не платят налог на те доходы, которые они получают при проведении валютных операций. Однако в прошлом году по распоряжению Минфина россияне в декларации о доходах должны были указывать, какой доход они получили в результате операций по покупке и/или продаже инвалюты. Физические лица должны были самостоятельно его высчитать и оплатить. Но возникла неразбериха. Например, многим было не ясно, что в данном случае будет налоговой базой. В результате, подобное налогообложение пока не утверждено на законодательном уровне.

Не облагаются налогом и доходы, которые получает физическое лицо при обмене валюты, хотя еще два года назад в Союз промышленников России выступал с инициативой облагать налогом по ставке 1% все операции по обмене валюты, кроме тех, что являются исполнением обязательств по международным договорам. Однако эта инициатива не нашла поддержки со стороны законодательных органов.

Итак, валютные операции возможны между резидентами РФ лишь в некоторых отдельных случаях, но операции между резидентом и нерезидентом ограничены в меньшей степени. Если резиденту необходимо оплатить услуги, которые оказал ему нерезидент, он обращается в банк, чтобы перевести нужную сумму. Для этого необходимо заполнить платежное поручение и указать в нем число 21200 - код валютной операции.



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости