Меню

Актуально










Налоговая новость

21 Сентября 2017Эксперты констатировали, что бизнесменов до сих пор заключают под стражу, несмотря на установленные ограничения


С 2016 года действует Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с которым заключение под стражу не применяется к подозреваемым и обвиняемым в совершении некоторых преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Более того, УПК РФ указывает на недопустимость применения заключения по стражу, если, к примеру, мошенничество, присвоение или растрата, либо причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием совершены в сфере предпринимательской деятельности (ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ). Однако нетрудно отследить негативные тенденции в правоприменительной практике: эксперты указывают, что, в частности, позицию ВС РФ игнорируют и следователи, и нижестоящие суды.

Так, в апреле текущего года практикующие юристы обратили внимание на то, что предпринимателей все равно арестовывают, вменяя им другие статьи Уголовного кодекса, в отношении которых установленные ограничения не действуют. В конце прошлой недели к этой проблеме также обратились участники круглого стола в ОП РФ.

Эксперты согласились с тем, что бизнесменов по-прежнему заключают под стражу, несмотря на ограничения, причем по абстрактным основаниям, а запросы об изменении меры пресечения игнорируются. "Если лицо не признает вину и каким-либо образом пытается правовыми способами противодействовать органам предварительного следствия и доказать свою невиновность, оно помещается в следственный изолятор", – высказала мнение адвокат Алёна Жемчугова.

Подход, в соответствии с которым методы уголовного процесса используются для запугивания бизнесменов, осудил и главный советник аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Терехов. Он подчеркнул, что превентивными функциями обладает уголовное право, а не процесс, а боязнь наказания и боязнь расследования – принципиально разные вещи. Эксперт добавил, что уголовный процесс не должен быть способом выбивания показаний.

Содержание в СИЗО чревато для предпринимателей моральными страданиями, уверены эксперты. Так, по словам Жемчуговой, бизнесменов помещают в общие камеры, что приводит к конфликтам и угрозам применения насилия к ним со стороны других заключенных. Член ОП РФ Владимир Винницкий добавил к этому, что российская уголовно-исполнительная система по сути является системой пыточных камер, и если бы она соответствовала международным стандартам, то не представляла бы такой опасности для заключенных.

"Нельзя допускать, что люди умирают именно из-за того, что их не отпускают лечиться", – указал на другую проблему содержания предпринимателей под стражей заместитель начальника отдела защиты прав человека в местах принудительного содержания Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Александр Леонов. По его мнению, если подозреваемые страдают заболеваниями, при которых содержание в СИЗО недопустимо, их нужно отпускать. Правда, как именно это можно закрепить законодательно, эксперты пока не определили.

Кроме того, заключение предпринимателей под стражу негативно влияет на экономическую ситуацию в целом, считает член ОП РФ Руслан Салюков. "По моему мнению, когда суды избирают в качестве меры пресечения заключение под стражу для предпринимателей, это безусловно влияет на инвестиционный климат в Российской Федерации и на экономическую ситуацию. Потому что наши предприниматели в принципе не боятся справедливого и пусть даже сурового суда, они боятся годы провести без приговора", – рассказал порталу ГАРАНТ.РУ Салюков. Эксперт добавил – международные предприниматели опасаются сотрудничать с российскими из-за того, что последних могут отправить в СИЗО на долгие сроки, до вынесения приговора суда. С этим он связал и отток капиталов из страны.

"Мы до конца не осознаем, как решение данной проблемой положительно повлияет на экономическую ситуацию, инвестиционный климат и привлечение финансов", – обратил внимание Руслан Салюков. По его оценке, если проблема будет решена, то в мировом деловом сообществе можно будет заявить о серьезных изменениях в ведении российского бизнеса.

Однако не исключено, что делать масштабные выводы пока рано. Старший прокурор Генеральной прокуратуры РФ Олег Радченко обратил внимание на то, что отдельные примеры заключения под стражу – не статистика, а трагедия отдельного человека. Сегодня, по словам прокурора, нет статистических сведений о том, сколько предпринимателей было задержано, заключено под стражу, и кому из них продлили срок содержания. Он отметил, что увидеть реальное положение вещей можно, если такие сведения собрать. Пока же прокуратура располагает, например, информацией о числе совершенных преступлений в сфере экономики – в 2016 году было рассмотрено 1814 уголовных дел, совершенных предпринимателями в данной сфере, что составляет 0,2% от всех уголовных дел, рассмотренных в прошлом году.

К слову о прокуратуре – большинство экспертов уверены, что положительно повлиять на ситуацию с заключением под стражу бизнесменов может усиление роли данного ведомства за счет наделения прокуратуры дополнительными функциями. Такая работа уже идет – по словам Олега Радченко, Генеральная прокуратура РФ внесла предложение в Совет Федерации, чтобы прокуроры получили полномочия по согласованию ходатайств следователей, органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу перед судом.

ГАРАНТ.РУ



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости