Меню

Актуально










Публикация

19 Июня 2017В Трудовом кодексе планируется закрепить порядок самоконтроля работодателей


Не исключено, что в будущем работодатели смогут избежать надзорных мероприятий в сфере труда, проводя процедуру самоконтроля. Предполагается, что они будут заполнять проверочные листы, размещенные на портале онлайнинспекция.рф и указывать, соблюдены ими обязательные требования или нет. Такие листы необходимо будет направлять в Роструд, и при условии отсутствия несчастных случаев и профессиональных заболеваний инспекторы не будут проводить надзорные мероприятия в течение пяти лет. Причем по истечении данного срока работодатель может снова пройти такую процедуру, и в случае отсутствия нарушений проверка в отношении него также проводиться не будет. Как именно будет проверяться достоверность направленных работодателем сведений, пока не уточняется. Планируется, что процедура самоконтроля работодателей будет прописана в Трудовом кодексе. О данной инициативе рассказал начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов в ходе конференции "Актуальные вопросы трудового права-2017", организованной ИД "Коммерсантъ".

В то же время напомним, что госорганы вправе проводить внеплановые проверки по различным основаниям, например, в случае обращения работника организации (подп. "а" п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; далее – Закон № 294-ФЗ). Логично предположить, что введение процедуры самоконтроля работодателей не повлияет на проведение таких проверок.

Отметим, что уже сегодня на портале онлайнинспекция.рф есть возможность самоконтроля для работодателей – на нем размещены проверочные листы по различным тематикам (онлайнинспекция.рф/inspector/prechecks?category_id=popular). Однако пока по итогам такой проверки можно лишь получить заключение интерактивного сервиса и попытаться самостоятельно устранить нарушения.

Представитель Роструда также поделился мнением, что в контексте внедрения риск-ориентированного подхода речь идет не столько о снижении административной нагрузки на бизнес, сколько об оптимизации этой нагрузки – ее распределяют между бизнесом и государством.

Он привел три гипотетических варианта такого распределения:

  • жесткий и всеобъемлющий надзор за всеми работодателями без каких-либо исключений;
  • полное саморегулирование как наиболее либеральный вариант, когда надзорные органы выполняют скорее консультирующую функцию;
  • надзор, в ходе которого властные органы выполняют функцию внешнего наблюдателя, который может вмешаться только в случае необходимости, в то время как в основном работодатели занимаются саморегулированием, но по правилам, изначально заданным государством.

Егор Иванов сообщил, что Роструд считает наиболее оптимальным третий вариант, в том числе основываясь на опыте международного сотрудничества. Инициатива о процедуре самоконтроля как раз является одним из проявлений такого подхода.

Отойти от жесткого регулирования планируется и в сфере охраны труда. Директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж сопоставил текущую ситуацию и планируемые изменения. "Сегодня мы либо реагируем на различные печальные происшествия в виде несчастных случаев либо профессиональных заболеваний, либо жалоб работников на те или иные условия труда. Вот этот акцент нужно менять и как один из основных принципов обеспечения жизни и здоровья работников на производстве ввести принцип профилактики, принцип предупреждения", – поделился эксперт. Предполагается, что общие нормы, закрепляющие такие принципы, будут введены в ТК РФ, а уже в подзаконных актах определят, как выявлять опасности, предупреждать их и как оценивать риски. Эксперт подчеркнул, что нормы в подзаконных актах будут носить рекомендательный характер.

По словам специалистов, жесткое регулирование было характерно для советского периода, когда применялась единая система планирования и одинаковое оборудование. "Сейчас ситуация совершенно другая и мы не видим целесообразности и необходимости создавать дополнительную нагрузку на бизнес, поэтому нормы и вводим", – указал представитель Минтруда России. Устаревшими он назвал и нормы, в соответствии с которым женщинам категорически запрещается осуществлять отдельные виды работ. "Подход такой лобовой – нельзя и все – он тоже, наверное, уже несколько устарел. В каком возрасте нельзя, в каких условиях нельзя, в каких факторах нельзя и так далее – на эти вопросы надо отвечать", – заявил эксперт, добавив, что данная проблема требует деликатного решения в условиях кризиса трудовых ресурсов.

Реформа контрольно-надзорной деятельности также предполагает устранение ситуаций, когда разные ведомства обладают сходными функциями, в связи с чем проверки по сути дублируются. Валерий Корж сообщил, что в Правительство РФ планируется внести законопроект, в соответствии с которым Роспотребнадзор должен будет согласовывать с Минтрудом России издаваемые первым СанПиНы, если они касаются условий труда.

Но существует и кардинально иной подход к необходимости снижения нагрузки на работодателей при проведении проверок. В ходе мероприятия заведующий кафедрой трудового права и права соцобеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Никита Лютов напомнил, что трудовое право создавалось для защиты экономически более слабой стороны – работника, но не работодателя. Более того, по его мнению, Закон № 294-ФЗ прямо противоречит Конвенции Международной организации труда № 81 об инспекции труда в промышленности и торговле. В соответствии с международным документом, инспектор труда имеет право посещать любую организацию, которая находится в сфере его компетенции, в любое время и по собственному усмотрению (подп. "а" п. 1 ст. 12 Конвенции). Никита Лютов напомнил, что данная конвенция ратифицирована нашим государством, а следовательно, является составной частью правовой системы страны. А если федеральный закон противоречит международному договору, применяется последний (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости