Меню

Актуально










Публикация

16 Июня 2016В России завершается налоговая амнистия


У россиян, имеющих за границей земельные участки, авто и счета в банках, осталось чуть больше двух недель, чтобы легализовать их в России.

Как сообщили в Федеральной налоговой службе, темпы подачи специальных деклараций, освобождающих граждан, физлиц, от уголовной ответственности "по амнистии капиталов", существенно выросли.

С каждым днем, отмечают налоговики, увеличивается наплыв налогоплательщиков, желающих добровольно заявить о своем имуществе в офшорах, о счетах в зарубежных банках, в том числе на подставных лиц, о владении долями в иностранных компаниях. Налоговую амнистию объявили с 1 июля по 31 декабря 2015 года. Собственники ее практически проигнорировали. Тогда условия амнистии несколько облегчили и уточнили, продлив до 30 июня 2016 года. Предположительно, перелом в сознании граждан произошел после того, как от имени России Федеральная налоговая служба подписала Международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Произошло это в конце мая 2016 года на форуме по налоговому администрированию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Этот документ ввел норму, которая и подстегнула активность владельцев зарубежных активов. Ведь уже с 2018 года сведения о российских налогоплательщиках, их доходах и имуществе начнут стекаться к нашим налоговикам из иностранных банков, депозитариев, от брокеров, фондов коллективных инвестиций, страховых компаний. "Люди лучше стали понимать, что глобальные процессы меняют налоговую и экономическую картину мира, она становится все более прозрачной", - подчеркивают в Федеральной налоговой службе.

Налоговые инспекции по всей стране будут работать на прием деклараций от граждан до последнего дня, установленного законом, 30 июня 2016 года. Чтобы быстро и профессионально принимать спецдекларации, налоговые инспекторы прошли переподготовку. "Надо успеть всем, кто не успел. Время есть", - воодушевляют в ФНС .

Миляуша Пинская, директор Центра налоговой политики и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ:

- Итак, у россиян есть возможность легализовать заграничные активы в России вне зависимости от источников происхождения денег и уплаты налогов.

Государство в данном случае не ищет ответа на вечный вопрос: кто виноват, а подсказывает своим гражданам, что делать - наделяет иммунитетом лиц, имеющих незадекларированную собственность, предлагает гарантии сохранности имущества и капитала за пределами страны. И состоятельные граждане за это время должны были подготовиться к "экзамену", пересдача которого невозможна: право на безнаказанную легализацию капитала дается только один раз.

Кто декларирует?

Покаяться перед государством могут не только граждане РФ, но и остальные физические лица, проживающие на ее территории и имеющие незадекларированное имущество и капитал. Для этого даже необязательно быть фактическим собственником имущества: амнистия распространяется и на номинальных владельцев, если для сохранения конфиденциального статуса истинного владельца был заключен договор. Сразу следует оговориться, что декларирование является добровольным, поэтому физическое лицо должно самостоятельно, взвесив все за и против, решить: сдавать или не сдавать декларацию.

Что декларируется?

Закон дает четкий перечень декларируемого имущества: это земельные участки, объекты недвижимости, автомобили, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета.

Куда обратиться?

Специальная декларация подается непосредственно в Федеральную налоговую службу или в налоговый орган по месту жительства (пребывания) лично или через уполномоченное лицо, по доверенности.

Налоговики разместили на своем сайте бесплатное программное обеспечение для заполнения специальной декларации. К ней прилагаются подтверждающие документы. В случае если отдельные реквизиты заполнены нечетко, налоговый инспектор предложит устранить недочеты. Если указанные недостатки не устраняются, то налоговик вправе отказать в приеме декларации с указанием причины (письмом).

А если до 30 июня не успели исправить неточности?

Декларация может быть подана повторно лишь в одном случае: если был получен письменный отказ в приеме. Уточнение уже поданной декларации не допускается, иначе теряется весь смысл амнистирования: простить можно только единожды.

Зачем подают спецдекларацию?

Если же человек до 30 июня не подал декларацию, ему в принципе ничего не грозит. Но в будущем он лишается возможности освобождения от уголовной и административной ответственности в случае, если ранее совершал правонарушения в области таможенного и налогового законодательства.

Для освобождения от ответственности не требуется перечисление в федеральный бюджет денежного возмещения в размере пятикратной суммы дохода и полученного дохода. Государство, например, закроет глаза, если вы не сообщили в налоговый орган об открытии счета, изменении его реквизитов. Хотя за непредставление уведомления по общим правилам предусмотрена административная ответственность в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Да и при выявлении факта совершения преступления законодательство об амнистии капиталов предлагает декларантам гораздо более выгодные условия для прекращения уголовного преследования по сравнению с теми, в отношении которых уголовное преследование может быть прекращено только после компенсации ущерба бюджету.

То есть существенным бонусом, ради которого и затевается добровольное декларирование активов, является правовая гарантия сохранности капитала и имущества физических лиц. Более того, снижение рисков ограничения или запрета использования банковских счетов или активов в иностранных государствах.

Еще одним безусловным преимуществом является признание всех валютных операций, совершенных до даты представления декларации, требованиям валютного законодательства.

С 2018 года запланирован переход России на автоматический обмен налоговой информации с другими государствами по новому стандарту. Это означает, что налоговикам автоматически станут известны персональные данные физического лица, состояние его счета, размеры активной и пассивной прибыли. А также данные о корпоративных счетах, позволяющие выявить фактического получателя дохода, который контролирует иностранную компанию. И государство будет стараться получить дополнительные средства в федеральный бюджет за счет налогообложения ранее выведенных из экономики активов.

Если физическое лицо - налоговый резидент Российской Федерации - контролирует иностранную компанию и выплачивает в ее пользу доход, то этот доход в виде дивиденда будет облагаться в нашей стране налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Несмотря на значимость добровольного декларирования активов для нормализации инвестиционного и делового климата, желающих попасть под процедуру амнистии сначала было совсем немного. Кстати, идея упрощенного порядка декларирования доходов физлицами не нашла поддержки среди населения и в 2007 году, когда в России был принят соответствующий закон. Тогда в казну поступило 3,7 миллиарда рублей, или 0,05 процента от общего объема собранных налогов и сборов.

Надо сказать, что практика других стран демонстрирует чаще провалы, нежели успехи налоговых амнистий. Это произошло в Аргентине (1987), Франции (1982 и 1986), Индии (1997), Бельгии (2004).

Об эффективности российской налоговой амнистии мы узнаем в ближайшее время. А с 2018 года последуют разоблачения тех, кто от нее сегодня уклонится.

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости