Меню

Актуально










Публикация

11 Января 2018В Орловской области вдвое снизили налоги для IT-бизнеса


Депутаты облсовета снизили налоговую ставку для нескольких категорий бизнеса, которые применяют упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы", с шести до трех процентов. В частности, для предприятий, работающих в сфере компьютерных технологий.

- Прежде чем принять подобное решение, необходимо было все взвесить и просчитать, - пояснил вице-спикер облсовета, глава комитета по экономической политике Сергей Потемкин. - Какова действующая налогооблагаемая база, сколько денег мы потеряем, дав льготу, а сколько получим?

Именно поэтому обсуждение законопроекта растянулось на два месяца. Его отправили на доработку, а чиновников попросили представить исчерпывающие данные. В правительстве считают, что так называемые выпадающие доходы бюджета сейчас не главное. Они рассматривают льготу как инвестицию в интеллектуальный продукт, которая через несколько лет начнет приносить прибыль.

Подобные преференции действуют уже в 60 процентах субъектов РФ, в том числе в 12 регионах ЦФО. Цель - стимулировать развитие бизнеса в сфере IT-технологий. Например, в Орловской области компьютерными разработками занимаются 178 небольших компаний. Все они относятся к малому бизнесу. Продукты орловских компаний пользуются спросом по всему миру.

- К сожалению, на региональном рынке они практически не востребованы, - говорит депутат облсовета Руслан Перелыгин. - Местный бизнес ориентирован в основном на Москву. Льгота необходима, чтобы он не ушел в другие регионы. Даже три процента, наверное, много.

Флагманом является Калининградская область, в которой установлена нулевая ставка. Большинство регионов, как и Орел, снизили ее вдвое. Субъекты РФ сражаются за айтишников, желая либо удержать их у себя, либо переманить. Для разработчиков это важно. Они участвуют в аукционах и конкурсах, в том числе в рамках закона о госзакупках.

Главным критерием при определении победителя является предложенная цена, которая зависит от себестоимости продукта. Понятно, что чем ниже налог, тем ниже цену предложит участник. Орловские компании еще до начала торгов уступают конкурентам. Они не в состоянии снизить цену до такого же уровня, если только не работать в убыток.

- Надо также учесть, что все эти люди очень легки на подъем, - говорит глава областного департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Филатов. - Им не надо перевозить в другой регион громоздкое оборудование. Просто взял компьютер и переехал.

В правительстве региона видят еще одну - скрытую - проблему. Значительная часть бизнеса работает нелегально. Разрабатывать программное обеспечение можно и на дому. Не нужен большой штат сотрудников. Вот и возникает мысль - зачем платить налоги?

Чиновники считают, что снижение ставки позволит легализовать такой бизнес. По предварительным оценкам, из "тени" могут выйти и зарегистрироваться порядка 150 ИП и малых предприятий. Если каждый из них создаст хотя бы по два рабочих места, потери бюджета от предоставления льготы будут нивелированы. Более того, прогнозируется рост поступлений.

- При снижении ставки с шести до трех процентов возможные выпадающие доходы могут составить 11,6 миллиона рублей в год, - продолжает Сергей Филатов. - Но они будут компенсированы за счет увеличения количества налогоплательщиков и роста собираемости налога на доходы физических лиц.

Сейчас годовой налоговый платеж по упрощенной системе среднестатистического "компьютерного" предприятия составляет 81 тысячу рублей. Выход из "тени" 150 упомянутых фирм даст как минимум 12,15 миллиона рублей налогов. Если так и произойдет, то бюджет ничего не потеряет, а даже заработает.

Но это всего лишь прогноз. Например, схожую аргументацию год назад приводили при рассмотрении законопроекта о патентах для бизнеса. Месяц назад закон пришлось переписать, потому что прогнозы не сбылись. Область не получила обещанных рабочих мест, вывода фирм из "тени" и притока финансов.

Впрочем, в парламенте чиновники привели другой пример. В Орловской области уже девять лет действует закон, снижающий с 15 до пяти процентов ставку упрощенной системы по объекту налогообложения "доходы минус расходы". За это время количество налогоплательщиков выросло в 1,5 раза: с 7350 предпринимателей в 2008 году до 11456 в 2016-м.

- При этом был зафиксирован рост платежей в областной бюджет как в целом по налогу, так и в разрезе объектов налогообложения, - говорит Сергей Филатов. - По итогам 2016 года поступления по данному налогу составили 936,2 миллиона рублей, что на 11 процентов больше объема 2015 года.

Итоги 2017 года пока не подвели. Но, по данным за 10 месяцев, сборы составили 943,1 миллиона рублей и на 6,2 процента превысили показатель аналогичного периода 2016 года. Такой пример депутатов убедил, и они решили попробовать - преференция начала действовать с 1 января.

- Льгота повысит конкурентоспособность отрасли, работа которой для многих остается невидимой и неосязаемой, - говорит Руслан Перелыгин. - Между тем такие предприятия создают продукт, это их интеллектуальная собственность. Если льгота позволит им выйти из "тени" и работать с комфортом, почему бы ее не дать?

Получили преференцию не только айтишники. Право на такую же льготу имеют представители малого бизнеса, работающие в образовании, здравоохранении, ветеринарии, социальном предпринимательстве и науке. Эти сферы в области не развиты. Льгота должна стать стимулом для них.

Предположительно ею воспользуется порядка 320 малых фирм. Однако полную свободу им не дали. Законом установлен ряд ограничений, чтобы пресечь возможные "серые" схемы. Например, мебельная фабрика не сможет выдать себя за разработчика программного обеспечения, создав для видимости в своей структуре отдел IT-разработок.

Для получения льготы доход от указанной в законе деятельности должен составлять не менее 70 процентов в общей сумме доходов за налоговый период. Размер среднемесячной зарплаты должен быть не ниже двух МРОТ. Кроме того, льготу не дадут должникам по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

В отдельный сегмент выделена индустрия развлечений - создание потокового медиаконтента, фильмов, музыки и компьютерных игр. По прогнозам, объем продаж компаний кластера к 2020 году превысит 820 миллионов рублей, а годовая выработка в среднем на одного сотрудника достигнет миллиона рублей. Возможно, преференция поможет претворить задуманное в реальность.

Кстати

Льготой смогут воспользоваться участники кластера информационных технологий. Он был создан летом прошлого года при содействии обладминистрации. Приоритет отдан разработке сайтов и их продвижению, созданию интернет-магазинов, внедрению систем управления предприятиями, автоматизации технологических процессов в промышленности, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости