Меню

Актуально










Публикация

31 Августа 2016Санация коммерческих банков ведет к банкротству малых предприятий


Представители малого и среднего бизнеса бьют тревогу: санация банковской системы, которая ведется на государственном уровне, ставит их компании на край банкротства. На счетах оказываются заморожены десятки миллионов рублей, и удержаться без них на плаву многим не по силам.

В первых числах августа Центробанк РФ отозвал лицензию еще у одного из петербургских банков. В настоящее время там работает временная администрация. Частным вкладчикам банка с 19 августа начали выплачивать страховое возмещение. Согласно официальной информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), "за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,2 миллиарда рублей могут обратиться порядка 4,1 тысячи вкладчиков, в том числе около 147 вкладчиков, имеющих счета (вклады) для предпринимательской деятельности, на сумму около 13 миллионов рублей".

А вот большинству юридических лиц, которые имели счета в данном финансовом учреждении, придется ждать возмещения убытков несколько месяцев. И не факт, что средства вернутся в полном объеме. Согласно действующему законодательству, требования кредиторов банка - юридических лиц удовлетворяются за счет реализации его активов в ходе конкурсного производства. Однако им мало что останется, потому что первыми возмещение получат все-таки государство и частные вкладчики.

Важно отметить, что страдают в подобных случаях и коммерческие структуры, работающие по государственному контракту. Выполнить свои обязательства они теперь не могут. В конечном итоге потери несут бюджеты всех уровней. У одной из таких петербургских фирм на счете в банке "зависли" 14 миллионов рублей. Фирма занималась продажей имущества, арестованного во исполнение судебных актов или актов других органов. В данном случае средства были получены после продажи шести квартир в Калининграде.

- Пострадали не только мы, - поясняет директор компании Игорь Бахчиванов. - Не получил деньги межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу. И непонятно, что будет с купленными квартирами - деньги приобретатели заплатили, но на счет получателя они в конечном итоге так и не пришли. Можно ли считать сделку в этом случае расторгнутой? И кто вернет потраченные средства покупателям?

Стоит отметить, что фактическая деятельность банка была приостановлена за пару дней до официального отзыва лицензии и назначения временной администрации от ЦБ. Однако получить разъяснения о том, как проходит подобная процедура, корреспонденту "РГ" не удалось. "До окончания работы временной администрации комментарии преждевременны", - ответили в Центробанке.

- На сегодняшний день банк находится под управлением временной администрации, назначенной Банком России, - отказались от комментариев и в агентстве. - АСВ сможет комментировать информацию о финансовом состоянии банка и ходе конкурсного производства только после назначения конкурсным управляющим в соответствии с решением арбитражного суда.

По мнению Игоря Бахчиванова, в ситуации с отзывом банковской лицензии у кредитного учреждения предприятия малого и среднего бизнеса оказываются защищены хуже всего. Размер их оборота и прибыли не столь велик, чтобы иметь "подушку безопасности", и часто сопоставим с размером вкладов частных лиц. Однако последним государство в лице АСВ гарантирует возврат хотя бы части суммы, хранившейся в банке. "Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности", - указано на официальном сайте АСВ. Для юридических лиц таких гарантий не существует.

По мнению экспертов, в ситуации с отзывом лицензий потенциально защитить себя малый и средний бизнес может только ценой обращения в государственные банки. Стоимость обслуживания там выше, но и гарантии больше. Оценивать приходится выгоды и риски в перспективе, ведь надежда получить возмещение по результатам конкурсного производства совсем небольшая. "Средний размер удовлетворения требований кредиторов третьей очереди меньше шести процентов", - подсчитал Станислав Клейменов, президент Российской гильдии арбитражных управляющих.

- Сегодня можно только порекомендовать иметь расчетный счет в одном из государственных банков. Также следует обратить внимание на квазигосударственные - в них обслуживание дешевле, ниже ставки по кредитам, а по депозитам - выше, - советует он. - Кроме того, можно обратить внимание на кредитные организации, которым ЦБ доверяет санацию проблемных банков. Они проходят дополнительную проверку на финансовую устойчивость и соответствие требуемым нормативам. Это дает все основания надеяться, что у них не будет отозвана лицензия в ближайшее время.

Спасти же компании, которые уже попали под каток санации банков, практически невозможно.

Прямая речь

Артем Генкин, президент АНО "Центр защиты вкладчиков и инвесторов":

- Малые предприятия от введения моратория на выплаты или отзыва лицензии у их банка на сегодня не защищены абсолютно. В соответствии с действующим законодательством, они попадают в третью очередь кредиторов банка. По статистике за 2005-2013 годы в результате банкротства почти трехсот российских банков кредиторы третьей очереди получили в совокупности около 12 процентов от общей суммы обязательств банков перед ними, то есть удавалось вернуть в среднем один рубль на восемь рублей банковского долга.

В подобной ситуации многое зависит от оперативности действий. Так, в течение 60 дней после публикации сообщения о банкротстве необходимо подать заявление о включении вашей организации в реестр кредиторов банка. Иначе вы попадаете не в третью, а в четвертую очередь кредиторов, где шансы на возврат долга банка в полном объеме совсем невелики.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости