Меню

Актуально










Публикация

22 Апреля 2015Почти треть года предприниматели работают только на государство


Аналитики компании ФБК определили наступление в России дня налоговой свободы - дату, к которой налогоплательщики успевают рассчитаться со всеми своими обязательствами. Как пояснил директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, чтобы вычислить этот день, рассчитывается отношение суммы собранных налогов к чистому национальному доходу, это число делится на 365. Получается количество дней, которое налогоплательщикам необходимо потратить на работу исключительно для уплаты налогов. Следующий день после этого и будет днем налоговой свободы.

Необходимые для проведения расчетов по 2014 году данные (валовый национальный доход, величина амортизации основных средств) будут представлены Росстатом только к концу мая. Поэтому аналитики посчитали, когда день налоговой свободы был в 2013 году. Сумма поступивших в бюджет налоговых доходов и социальных взносов составила 17 354 млрд руб. Чистый национальный доход (разность валового национального дохода и амортизации основных средств) - 60 893,7 млрд руб. Согласно формуле расчета, 17 354 разделили на 60 893,7 и умножили на 365, получилось 104. То есть 104 дня в 2013 году потребовалось для уплаты всех налогов и сборов, а 105-й день стал днем налоговой свободы - 15 апреля 2013 года.

Идея подобных расчетов не нова: впервые она была реализована еще в 1948 году американским бизнесменом Далласом Хостетлером. Сегодня подобный показатель рассчитывают в Канаде, Великобритании, Болгарии, Чехии, Германии. Так, согласно исследованию 2014 года, жители Канады оплачивают все налоги к 9 июня, также приводятся данные по провинциям (разброс от 23 мая до 22 июня). В Великобритании в 2014 году такой день настал 28 мая.

Возвращаясь к России, расчеты ФБК за 2006-2012 годы показали, что день налоговой свободы наступает в нашей стране в апреле. Исключение составил лишь 2009 год, тогда такой день был в марте. Также аналитики отмечают, что в 2011-2013 годах этот день наступил позднее, что служит косвенным доказательством роста налоговой нагрузки в России в последние несколько лет.

При расчете дня можно учитывать также неналоговые доходы бюджета - это позволяет определить день в году, когда налогоплательщики перестают зарабатывать на нужды государства и начинают зарабатывать доход для себя. Такой вариант расчета используют в Австралии, Индии, Чехии. Применение этого подхода сдвинуло бы день налоговой свободы в России на 147-й день календаря - 27 мая (2013 год). Столь существенный сдвиг связан в основном с большим вкладом доходов от внешнеэкономической деятельности (таможенных пошлин) в неналоговые доходы государства. "Независимо от критериев оценки, день налоговой свободы в России наступает поздно. Значит, есть проблема избыточной налоговой нагрузки, так как после уплаты всех налогов средств на развитие все равно оказывается недостаточно", - считает Игорь Николаев.

По мнению партнера группы компаний vvCube Вадима Ткаченко, сопоставление налоговых режимов и налоговой нагрузки в разных странах - это основной способ налоговой конкуренции. Сопоставление показателей по фискальной свободе - это движение свободного рынка налогоплательщиков, которое позволяет им сделать выводы о налоговом бремени в том или ином регионе и принять решение об оптимизации налогов. Пока существуют подобные показатели, у бизнеса и простых граждан будет возможность выбирать юрисдикцию или налоговое резидентство, независимо от антиофшорного законодательства или поправок о контролируемых иностранных компаниях, считает эксперт.

"Мне кажется, что такое сопоставление не совсем корректно, - отметила руководитель налогового департамента консалтинговой компании Heads Диана Маклозян. - Россия одна из немногих стран, где налоговые поступления являются не основным источником дохода, кроме того, при указанном расчете не взята, например, в расчет сумма НДС, ежегодно возмещаемая из бюджета". Также эксперт обратила внимание на тот факт, что Россия не является страной, где все граждане добросовестные налогоплательщики, а представители налоговых органов вызывают страх и уважение.

"Тяжесть налогового бремени в разных странах сравнивать нельзя, - уверена и руководитель юридического департамента "Национальной юридической службы" Юлия Галуева. - Налоговое законодательство везде разное, поэтому налоговые платежи сильно отличаются. И сопутствующие ведению бизнеса факторы, и обстоятельства тоже складываются везде по-своему". Вместе с тем, добавила эксперт, уплата налогов - основа государственного строя, и чиновники, устанавливая ту или иную налоговую нагрузку на бизнес, должны адекватно оценивать соотношение вреда и пользы. Слишком большой налог вполне способен погубить бизнес, "недобор" вредит бюджету страны. "В теории российская модель налогообложения вполне жизнеспособна, но на практике нашим предпринимателям приходится очень несладко. Нестабильность, в которой годами существует российский рынок, и стремление к сверхприбылям превращают налоговое бремя в непосильную задачу. Причем это связано не столько с действующей схемой налогообложения, сколько с особенностями ведения бизнеса.


Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Евгения Носкова.

"Ели смотреть в среднем налоговую нагрузку на бизнес, то по сдаваемой отчетности уплачивается налог с базы, составляющей максимум 5% от общей суммы выручки, - подчеркнула Диана Маклозян. - Мы уже не говорим о гигантских задолженностях в Пенсионный фонд. В России бизнес привык к сверхприбылям, любые отчисления в бюджет психологически воспринимаются как избыточные. Основная налоговая нагрузка ложится на малый и средний бизнес. Может, если бы налоги платить добросовестно, то и налоговая нагрузка была бы уменьшена". Управляющий партнер Группы компаний SRG Федор Спиридонов считает, что показатель дня налоговой свободы целесообразно сопоставлять исключительно для выявления общей налоговой нагрузки в разных странах. А вот влияние этой налоговой нагрузки на юридических лиц определять непосредственно показателем наступления такого дня, на его взгляд, некорректно. Что касается налоговой нагрузки на бизнес в России, по мнению Спиридонова, сейчас вряд ли имеет смысл повышать нагрузку на малый и средний бизнес. Однако, несмотря на все заявления властей, был поднят налог на дивиденды с 9 до 13%, увеличили предельную величину базы, с которой уплачиваются страховые взносы в ПФР, что мешает эффективному развитию бизнеса.

Юлия Галуева заключила, что день налоговой свободы в разных странах, несмотря на определенный разброс, приходится на май-июнь каждого года. Приведенные цифры свидетельствуют о том, что более половины года налогоплательщик работает "на себя".

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости