Меню

Актуально










Публикация

27 Мая 2015Платить налоги станет быстрее и удобнее после открытия федерального центра обработки данных


Через 5-7 лет все вопросы с налоговиками можно будет решить в режиме онлайн, где бы вы ни находились. А вся информация о налогах, которые собираются в России, будет стекаться в подмосковную Дубну. Именно в этом городе открылся федеральный Центр обработки данных (ЦОД).

"Вся информация будет надежно защищена", - заверил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. И добавил, что центр будет обрабатывать до 60 миллионов налоговых деклараций. А ожидаемым эффектом для граждан будут "обслуживание из любой точки", а также минимум административной нагрузки и комфортные условия взаимодействия с налоговиками. Центр обработки данных позволит избежать налоговых проволочек и качественней администрировать сборы

Почему именно Дубна? Все просто - стоимость услуг связи и электричества в Подмосковье вполне оптимальна. Тем более что необходимая для полноценной работы 450 серверных стоек мощность действительно велика - 5 мегаватт. По этому принципу, кстати, подбирались площадки и для двух региональных ЦОДов - в Волгоградской и Нижегородской областях. Все три центра должны быть достроены к 2018 году.

"Объем хранимой информации - 125 миллионов советских энциклопедий", - образно оценила максимально возможный массив данных в хранилище сотрудник ФНС, которая проводила экскурсию по ЦОДу. Еще более образно оценил объем "бумажной информации" Михаил Мишустин, заметив, что листками А4 можно вымостить половину дороги до Луны. Правда, он не уточнил - надо складывать листы в стопку или ставить их один за другим, но при любом раскладе массив информации действительно огромный.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подчеркнул, что новый ЦОД позволит избежать налоговых проволочек, создавая новую конфигурацию взаимоотношений с налогоплательщиками. Он признал, что Россия в деле строительства таких центров обработки данных не выступила первооткрывателем, "Это аналог таких же центров, которые создаются и уже созданы в мире, но среди других органов власти это уникальный проект", - подчеркнул он, добавив, что правительству его создание дает возможность лучше чувствовать здоровье предпринимателей. "Используя эту информацию, мы сможем лучше помогать бизнесу, эффективней и оперативней взаимодействовать с гражданами", - заявил первый вице-премьер.

В необходимости создания таких ЦОДов уверен и глава Минфина Антон Силуанов. "Возможностей ухода от налогов становится меньше. Мы видим, что в этом году поступления от НДС растут, порядка 18 процентов. В этом заслуга и новых способов получения и обработки информации", - поделился он.

Тем не менее, продолжил Силуанов, бюджет почувствовал изменения в экономике. "Мы ожидаем снижения поступления налоговых доходов на 2,5 триллиона рублей. Просели налоги, связанные с экспортом. Но идет рост налогов, связанных с нефтегазовыми доходами. Тем не менее ресурсы для выполнения бюджетных обязательств есть", - успокоил он.

Точку в церемонии открытия федерального ЦОДа поставил Михаил Мишустин, подчеркнув, что его создание повлечет более качественное администрирование налогов. "Когда вы собираете информацию в одной точке, гораздо проще заниматься мероприятиями налогового контроля", - резюмировал глава ФНС.

Кстати

В День российского предпринимательства, на сайте ФНС начал полноценно работать личный кабинет индивидуального предпринимателя. С помощью этого сервиса можно не только удаленно платить налоги, но и вести свой налоговый календарь, а также в режиме онлайн консультироваться с налоговой инспекцией.

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости