Меню

Актуально










Публикация

4 Декабря 2017На Алтае намерены стимулировать развитие бизнеса новыми налоговыми преференциями


Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания рассмотрят на сессии сразу два законопроекта о дополнительных налоговых преференциях для предпринимателей. Региональные власти предлагают снизить фискальную нагрузку для держателей патентов, а также ставки по "упрощенке", чтобы вывести из тени микробизнес и занятых в нем работников. Правда, эксперты полагают, что для масштабной легализации таких шагов недостаточно.

"Патентные" преференции касаются, прежде всего, сельских предпринимателей в отдаленных районах края, которые занимаются торговлей и общественным питанием. Как пояснили в региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в связи с падением потребительского спроса для них планируют сократить на сорок процентов размер потенциального годового дохода - налогооблагаемую базу при расчете стоимости патента. Кроме того, предложено снизить коэффициент, увеличивающий налогооблагаемую базу в зависимости от числа наемных работников.

Сейчас он варьируется от 1,8 (при наличии одного работника) до 7,8 (при 15 работающих), а законопроект предусматривает снижение до 1,4-6,7.

В конце 2015 года региональные власти уже предпринимали попытку реформировать патентную систему, чтобы вывести из тени самый малый бизнес и увеличить поступления в бюджет. С 1 января 2016 года патенты для нянь, сиделок, парикмахеров, репетиторов и многих других представителей микробизнеса в крае подешевели в два-четыре раза. И хотя для многих из них стоимость патента стала не больше 12-15 тысяч рублей в год, в очередь желающие зарегистрировать свою деятельность так и не выстроились. В 2015-м в регионе было приобретено 84 патента, в этом году - 275. Причем основная доля держателей патентов приходится на Барнаул. В сельской местности, по словам вице-спикера Законодательного собрания Сергея Серова, их получило всего несколько десятков предпринимателей, а в половине районов не выдано ни одного.

- Сложно прогнозировать, какой эффект даст очередная попытка сократить налоговое бремя для малого и микробизнеса, - комментирует нынешние законодательные инициативы председатель совета регионального отделения "Опоры России" Евгений Госьков. - Для репетиторов, сиделок и нянь, наверное, никакой патент не будет выгоден, поскольку страховые взносы в него не входят, их нужно платить отдельно. С учетом этого, даже при минимальной стоимости патента, налоговая нагрузка выливается в серьезную сумму.

Больно ударит по популярности патентной системы, по мнению Евгения Госькова, и введение онлайн-касс. Решение уже принято на федеральном уровне.

- Непонятно, зачем репетитору, домработнице, няне или сиделке онлайн-касса, за которую к тому же нужно дополнительно платить? В совокупности все это делает патентную систему неинтересной предпринимателям. В идеале она должна быть очень простой и понятной: купил недорого патент на определенный вид деятельности и больше не платишь никаких других сборов. Только так можно легализовать большую армию теневых предпринимателей, которые сегодня не вносят в бюджет вообще ничего, но при этом пользуются медицинскими, социальными услугами, - уверен представитель "Опоры России".

По мнению председателя правления Алтайского союза предпринимателей Юрия Фрица, любые налоговые преференции для предпринимателей - это уже шаги в правильном направлении.

- Но они слишком мелкие. Пока действует прогрессивная шкала стоимости патента - в зависимости от количества наемных работников, а также отдельная уплата социальных взносов, патентная система не будет широко востребована. Если вопрос социальных взносов решается на федеральном уровне, то ставки и коэффициенты регулируют региональные власти. К тому же патентная система сегодня охватывает далеко не все категории предпринимателей. Этот список можно было бы расширить, прежде всего, за счет самозанятых, предусмотрев для них нулевую ставку патента, - лишь бы они легализовались и платили социальные взносы. Патент с нулевой ставкой - это реальный вывод налогоплательщика из тени, - поясняет он.

Более серьезный шаг в сторону снижения фискальной нагрузки региональные власти планируют сделать в упрощенной системе налогообложения: снизить действующие налоговые ставки по показателям "доходы" и "доходы минус расходы" вдвое - с шести-пятнадцати процентов до трех - семи с половиной процентов соответственно. По задумке разработчиков, это позволит увеличить общий валовой сбор по этому виду налога и стимулировать предпринимателей к расширению бизнеса.

Правда, двукратное снижение коснулось лишь некоторых видов деятельности - заготовки дикоросов, услуг по вывозу мусора, уходу за детьми, престарелыми и инвалидами, производства изделий народных промыслов, спортивных товаров, игрушек, продукции овцеводства, удобрений, оборудования, станков, а также научных исследований в области естественных и технических наук.

- Целесообразнее было бы ввести для всех единую трехпроцентную ставку, - убежден Юрий Фриц. - Ведь сегодня те, кто платит налоги с разницы "доходы минус расходы", старается максимально минимизировать налогооблагаемую базу и фактически платят минимально возможный один процент. Если бы всех перевели на единые три процента, это бы увеличило поступления налогов, а предпринимателям позволило бы упростить бухгалтерию.

В Алтайском союзе предпринимателей (АСП) полагают, что нужна новая концепция, которая бы максимально упростила для малого и среднего бизнеса уплату налогов и позволила минимизировать затраты на содержании бухгалтерии. "При нынешней системе предпринимателям все труднее вести свой малый и микробизнес", - подчеркивают в АСП.

Справка "РГ"

По данным регионального управления ФНС, в Алтайском крае на 1 июля 2017 года было зарегистрировано 36,4 тысячи предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения. Общий объем поступлений в бюджет края от этой категории налогоплательщиков составил в 2016 году свыше 2,9 миллиарда рублей, за девять месяцев текущего года - более 2,5 миллиарда рублей.

Кстати

Депутаты Бийска увеличили ставки единого налога на вмененный доход (ЕНВД), чтобы пополнить городской бюджет. Коэффициенты для расчета ЕНВД будут повышены в 1,1-3,1 раза автоперевозчикам и предпринимателям, работающим в сфере розничной торговли и общественного питания.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости