Меню

Актуально










Публикация

28 Апреля 2016Минфин взялся за акциз на вредные продукты


Министерство финансов РФ обсудит введение акцизов на пальмовое масло, продукты с повышенным содержанием сахара и электронные сигареты. Эффект от предполагаемого новшества пока не просчитан, но ведомство понимает, что ставки такого акциза должны быть меньше, чем на алкоголь.

«Пальмовое масло, электронные сигареты, сахаросодержащие напитки, не обязательно газированные. Мы сейчас над этим думаем. Естественно, она (акцизная ставка) должна быть меньше, чем на алкоголь», – передаёт «РИА Новости» ответ замглавы Минфина Ильи Трунина на вопрос о возможном введении акцизов.

Обсуждаемый на сегодняшний день вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким уровнем жиров и сахара с одной стороны, должны привести к снижению потребления россиянами вредных продуктов, с другой – пополнить бюджет доходами от акцизов. Глава Минфина Антон Силуанов ранее отмечал, что акциз на пальмовое масло может быть введён в РФ уже с 1 июля 2016 г.

К этой идее, по словам И. Трунина, нужно относиться очень внимательно. «По поводу акцизов на пальмовое масло у нас острожное отношение и президент подтвердил, что есть масса аргументов, почему это не надо выводить», – подчеркнул он.

Замглавы Минфина уточнил, что «проблема не в том, что пальмовое масло более вредное, чем другие масла, а в том, что его зачастую добавляют в продукты питания в качестве заменителя масла и не уведомляют потребителей». «Решить это с помощью налогов невозможно. Поэтому президент дал поручение ввести систему маркировки продуктов (о содержании пальмового масла)», – добавил он.

Однако, пояснил замминистра, импортеры при желании смогут легко обойти этот акциз: «Из пальмового масла делаются маргарин и разные жиры, и если облагать только масло и не облагать жиры, очень просто минимальную степень переработки сделать и ввозить без всяких акцизов».

Тоже самое с сахаром, который также не является конечным продуктом. «Облагать сахар сложно… Это как со спиртом. Казалось, что проще, взять и облагать спирт, всё остальное не облагать. Но у нас есть алкогольные напитки, например, которые импортируются. Если вы будете облагать только спирт, то у вас импортируемый алкоголь из-под налогов выпадет», – добавил он.

Нерешенность вопроса с перечнем облагаемых продуктов не позволяет Минфину посчитать возможный эффект этой меры для бюджета. «Объём каких-то дополнительных поступлений зависит не только от ставок, но и от состава продуктов, которые мы хотим обложить», – отметил И. Трунин.

Данных проблем нет только с обложением акцизом электронных сигарет – облагать будут специальная жидкость, непригодную для других целей.

Источник: www.eg-online.ru



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости