Меню

Актуально










Публикация

29 Марта 2018Кто должен отчитаться о доходах за прошлый год и подать на налоговый вычет


Сдача жилья в аренду, продажа недвижимости, выигрыши, дорогие подарки, занятие частной практикой - все эти и многие другие виды доходов облагаются 13-процентным налогом на доходы физических лиц.

Ежегодно россияне обязаны отчитываться о подобных доходах, полученных помимо зарплаты, подавая в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ. В этом году в Федеральной налоговой службе, декларационная кампания завершается 3 мая.

Кто должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ?

- Те, кто в прошлом году продали недвижимое имущество (квартиру, дом, дачу), которое было в их собственности менее минимального срока владения имуществом (5 лет, в некоторых случаях 3 года). Налог платить не придется, если человек продает квартиру дешевле (или равную по стоимости), чем купил. В таком случае применяется вычет в размере произведенных расходов.

- Те, кто продал свой автомобиль или иное транспортное средство (например катер), находившееся в собственности менее трех лет. При продаже такого имущества налоговый вычет составляет 250 тысяч рублей. То есть доход от его продажи можно уменьшить на эту сумму.

- Те, кто получил доход от пользования авторскими правами. Может выплачиваться правопреемникам (наследникам) авторов произведений литературы, науки, искусств.

- Те, кто сдавал в аренду недвижимость.

- Те, кто выиграл в азартные игры (казино).

- Те, кто получил проценты, дивиденды от индивидуальных российских предприятий и иностранных организаций, имеющих подразделение в РФ, налог с которых не был удержан при выплате.

- Те, кто получил в дар дом, машину, акции, пай в земельном наделе, долю в жилье не от близкого родственника. Под близкими родственниками Семейный кодекс понимает мать, отца, супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына. Если дорогой подарок достается от них, то оформляется договор дарения, и платить ничего не надо. Если же недвижимость и другие ценные подарки достаются от двоюродных и троюродных братьев и сестер, племянников или внучатых племянников, тестя или тещи, двоюродных бабушек и дедушек, то налог составит 13 процентов от общей стоимости подарка.

- Те, кто занимался частной практикой (например репетиторством), оказывал юридические и нотариальные услуги.

С какого дохода налог не взимается и подавать декларацию не нужно?

- Полный список доходов, с которых не надо уплачивать подоходный налог

и получение которых не требует заполнения декларации 3-НДФЛ, указан в статье 217 НК РФ. Приведем некоторые из них::

- стипендии;

- вознаграждение донорам, сдавшим кровь, материнское молоко;

- гранты, полученные представителями науки, образования, искусства и культуры;

- алименты;

- наследство (кроме авторских прав);

- призовые вознаграждения спортсменов;

- материнский капитал;

- выплаты, полученные из бюджета на приобретение, строительство жилья или на оплату процентов по ипотечному кредитованию;

- подарки, призы, выигрыши стоимостью менее 4 тысяч рублей.

Как проще всего заполнить и передать декларацию?

- В ФНС напоминают, что при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ следует учитывать изменения, которые были внесены в нее в этом году. Декларацию можно скачать и заполнить на сайте ведомства (через "личный кабинет") или забрать бланк в налоговой инспекции.

Есть несколько способов подачи деклараций: через "личный кабинет", лично в налоговой инспекции или обычной почтой. В Москве декларации принимают через МФЦ, но лишь в некоторых инспекциях в качестве эксперимента.

При этом стоит помнить, что направление декларации не означает, что человек должен тут же заплатить налог. Для уплаты исчисленного НДФЛ предусмотрен свой срок - не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Но так как в нынешнем году 15 июля приходится на воскресенье, то заплатить налоги можно до 16 июля включительно.

Налоговые вычеты

На налоговые вычеты имеет право каждый налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ и имеющий постоянный источник дохода, с которого уплачивается налог. Вычет - это сумма, которая уменьшает размер дохода (налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях

получение вычета реализуется путем возврата части ранее уплаченного НДФЛ, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Стандартные налоговые вычеты

Их несколько. Самый популярный - вычет на детей. Чтобы понять механизм его действия, в налоговой службе предложили следующий пример.

У Е.В. Матвеевой четверо детей 16, 15, 8 и 5 лет, ее зарплата составляет 40 тысяч рублей. Матвеева подала письменное заявление на имя работодателя на получение стандартного налогового вычета на всех детей: на содержание первого и второго ребенка - по 1400 рублей, третьего и четвертого - 3000 рублей в месяц. Таким образом, общая сумма налогового вычета составила 8800 рублей в месяц.

Эта сумма будет вычитаться из налогооблагаемого дохода Матвеевой до августа включительно, поскольку именно в этом месяце налогооблагаемый доход с начала года достигнет порога 350 000 рублей, после которого налоговый вычет уже не предоставляется.

Социальные вычеты

Самые востребованные - на обучение и лечение. Вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения лицензии. Вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе: в детских садах, школах, в учреждениях дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости, автошколы, центры изучения иностранных языков и т.п.), в учреждениях дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы и т.п.). Максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении вычета, составляет 50 тысяч рублей. Соответственно, с этой суммы можно вернуть 6,5 тысячи рублей.

Вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств услуги по своему лечению, а также лечению близких родственников. Максимальная сумма расходов на лечение и приобретение медикаментов составляет 120 тысяч рублей. На руки, таким образом, можно получить 15 600 рублей.

Имущественные вычеты

Такой вычет предоставляется на новое строительство или приобретение уже построенного объекта жилой недвижимости, земельных участков, а также на погашение процентов по кредитам, полученным в банках для покупки недвижимости.

Максимальная сумма расходов, потраченных на жилье и землю, с которой будет исчисляться вычет, составляет 2 миллиона рублей. А если использовалась ипотека, то 3 миллиона. Соответственно, в первом случае можно вернуть 260 тысяч, во втором - 390 тысяч рублей.

По общему правилу налоговые вычеты предоставляются по окончании календарного года налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с приложением к ней необходимого комплекта документов и заявления на возврат налога. Вместе с тем некоторые виды вычетов могут быть предоставлены и работодателем при обращении к нему до окончания года.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости