Меню

Актуально










Публикация

7 Апреля 2015Госдума может ввести запрет на изменение ставок и отчетности


В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается ввести мораторий на увеличение налогов и форм отчетности сроком на пять лет. Документ внес депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. Заработать такие нормы могут уже 1 июня 2015 года.

В пояснительной записке к документу говорится: "Малому и среднему бизнесу приходится работать в сложных условиях, когда постоянно меняются виды и ставки налогов, а также формы отчетности. В целях обеспечения стабильности и предсказуемости налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса предлагается ввести мораторий на изменение в течение пяти лет видов и ставок налогов".

Сама по себе идея неплоха, особенно если говорить про пятилетний срок, считает Михаил Жолудев, управляющий партнер юридической фирмы КПФП: "Во многих отраслях экономики срок реализации бизнес-проектов составляет 4-5 лет, и для бизнеса очень важно понимать правила игры и иметь гарантии от государства". Однако в документе есть одна ошибка, которая сводит положительный эффект от введения запрета на изменение ставок на нет. "Предлагаемый закон в его нынешней формулировке введет мораторий на повышение налогов или изменение форм отчетности по налоговым платежам не на 5 лет с даты принятия предлагаемого законопроекта, а на 5 лет с момента установления размеров налогов или форм отчетности, - говорит Александр Житнич, управляющий партнер "Алариус Консалтинг", - то есть принятие этого закона не повлияет на возможность увеличения действующих налоговых ставок, в случае если с момента их установления прошло более 5 лет. А по большинству действующих в РФ налогов наблюдается именно такая ситуация. К примеру, по налогу на прибыль ставка 20% установлена с 1 января 2009 года, ставка НДС 18% установлена с 2004 года, УСН - ставки установлены с 2003 года".

Законопроект от более ранних инициатив отличает предложение установить мораторий и на формы отчетности. Но эксперты уверены, что этого не произойдет. "Такая идея точно непродуктивна. Россия постепенно приближает национальные стандарты бухгалтерского учета к международным. Это процесс не быстрый", - говорит Михаил Жолудев. Для того чтобы продолжать эту работу, за минфином нужно оставить право вносить изменения в существующие формы отчетности.

Предложение ввести запрет на изменение налогов звучит не впервые. О необходимости "заморозить" ставки налогов в своем Послании к Федеральному Собранию в 2014 году сказал президент РФ. "Это крайне популярная тема у наших депутатов и политиков, и мысль об этом давно витает в воздухе. Ранее с такой инициативой выходила ЛДПР, ее озвучивал министр финансов Улюкаев, в декабре 2014 года депутат Госдумы Евгений Федоров также выступил с подобной инициативой. За 2014 год таких инициатив было не менее четырех", - перечисляет Михаил Жолудев.

Но даже если законопроект в нынешнем виде будет принят, существенного облегчения бизнесу он не принесет. Бюджет при этом тоже не почувствует потерь. "Налоговые платежи в нынешнем состоянии экономики повышать вряд ли получится - бизнес просто уйдет в тень", - считает Михаил Жолудев. Поэтому минфин и Федеральная налоговая служба сегодня идут совсем по другому пути. Для увеличения собираемости налогов используется совершенствование налогового администрирования, а не увеличение ставок.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости