Меню

Актуально










Публикация

3 Марта 2015Эксперт рассказал о проблемах, с которыми столкнутся налоговые резиденты


Процесс деофшоризации российской экономики запустил механизм пересмотра действующих законодательных норм и разработки новых нормативных актов. Одновременно стала прослеживаться тенденция к изменению трактовок понятий, которые в течение последних лет широко применялись на практике уполномоченными органами РФ. Подтверждением тому служит письмо Федеральной налоговой службы (ФНС) от 16 января 2015 года N ОА-3-17/87@, где, в частности, приводится новый механизм определения статуса налогового резидента РФ.

Определение статуса налогового резидента в отношении физических лиц содержится в п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ (НК РФ), согласно которому налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, налоговыми нерезидентами РФ являются физические лица, не удовлетворяющие указанному критерию. Других критериев для отнесения физического лица к налоговому резиденту или нерезиденту внутреннее законодательство РФ не содержит.

Различные толкования некоторых аспектов определения статуса налогового резидентства имели место, но главным образом касались периода определения статуса и расчета количества дней, проводимых в РФ, что не вызывало споров, так как это наличие только одного критерия для определения налогового статуса физического лица, а именно количества дней его пребывания в РФ.

Как известно, у РФ имеется более 60 соглашений с другими странами об избежании двойного налогообложения (СОИДН). Все эти договоры содержат статью "Резидент", которая определяет понятие налогового резидентства физического лица в рамках конкретного СОИДН. При этом статья применяется только в случае, когда физическое лицо признано налоговым резидентом в каждой из сторон соглашения по внутреннему законодательству. При определении статуса налогового резидента по соглашению учитывается целый ряд критериев, в том числе место постоянного жительства, центр жизненных интересов, гражданство.

На практике сложилась определенная последовательность действий для установления налогового статуса физического лица и его дальнейших налоговых обязательств. Рассмотрим пример: физическое лицо провело более 183 дней в России в 2014 году. При этом оно имеет в собственности жилую недвижимость во Франции. Физическое лицо получило процентный доход из Франции в 2014 году, который может подлежать налогообложению как в России, так и во Франции по их внутреннему законодательству.

С точки зрения определения налоговых обязательств в России, физическое лицо обращается к положениям НК РФ и удостоверяется, что может приобрести статус налогового резидента РФ на основании количества дней, проведенных в РФ в 2014 году. В таком случае налогообложению в России подлежит весь его общемировой доход, в том числе процентный доход из Франции. Одновременно, ввиду наличия собственности во Франции, физическое лицо может признаваться налоговым резидентом и в этой стране, и Франция может претендовать на его доход как из источников на своей территории, так и за ее пределами. Таким образом, на налогообложение дохода такого физического лица претендуют две страны, в которых он признается налоговым резидентом по внутреннему законодательству. Именно в случае конфликта интересов двух стран физическое лицо обращается к положениям СОИДН между РФ и Францией для окончательного установления статуса налогового резидента по соглашению и определения страны, которая имеет преимущественное право на налогообложение его дохода.

Такой порядок использовался до недавнего времени. Однако в письме N ОА-3-17/87@ ФНС излагает новую последовательность применения российских и международных законодательных актов. Так, подтверждается, что по законодательству РФ налоговое резидентство физического лица определяется на основании количества дней, фактически проведенных в России. Далее же представитель ФНС ссылается на ст. 7 НК РФ, которая гласит, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ, то применяются правила и нормы международных договоров РФ. Он также разъясняет: из положений СОИДН РФ с другими странами следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в РФ центр жизненных интересов. Таким образом, в случае если физическое лицо провело на территории России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, этот факт не приводит к квалификации физического лица как налогового нерезидента. То есть в отношении такого физического лица могут применяться критерии, предусмотренные международным соглашением для определения его налогового статуса.

С применением такого подхода сопряжен ряд трудностей. Во-первых, сами СОИДН определяют налоговый статус физического лица согласно дополнительному набору критериев, только если человек одновременно признается налоговым резидентом в двух странах согласно внутреннему законодательству каждой из этих стран. То есть налоговое резидентство должно быть установлено по законодательству заинтересованных стран, и только в случае совпадения статуса в обеих странах применяется соответствующая статья СОИДН между этими странами.

Во-вторых, сложности возникают в ситуации, когда физическое лицо, согласно внутреннему законодательству, признается налоговым нерезидентом в России, но приобретает статус налогового резидента в другой стране. При этом физическое лицо в рамках календарного года может получить в стране своего налогового резидентства доход, который признается доходом от источников за пределами РФ и не учитывается в РФ при расчете налоговой базы налогового нерезидента РФ. Конфликта интересов между странами, получается, нет, и ситуация представляется однозначной. Но все ли так просто в свете упомянутого письма? Или налоговые органы РФ будут пытаться определить статус физического лица (нерезидента по российскому праву) в соответствии с международным законодательством в первую очередь? Как это возможно технически, если правила статьи по определению резидентства в СОИДН не могут применяться к физическому лицу, которое является налоговым нерезидентом в одной из сторон соглашения по внутреннему законодательству?

Остается открытым вопрос, не последует ли за публикацией письма активный пересмотр практических позиций налоговыми органами и массовое признание налоговыми резидентами РФ лиц, которые проводили в России менее 183 дней и были уверены в неприменимости к ним требований, предъявляемых к налоговым резидентам РФ.

Ясно одно: физическим лицам, которые находятся в России непродолжительное время, но имеют какие-либо связи со страной, следует крайне осторожно подходить к определению налоговых обязательств в РФ и внимательно следить за изменениями как в законодательстве РФ, так и в позициях уполномоченных органов в отношении уже действующих норм и правил.

Источник: "Российская Газета"




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости