Меню

Актуально










Публикация

23 Января 2017Что изменилось в нашей жизни в январе


Без счетчиков "коммуналка" будет выше

В квитанциях появилась новая услуга - общедомовые нужды. Это освещение и обогрев подъездов и подвалов. А в каждой третьей российской квартире на 50% подорожали вода и свет.

В прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. Если в квартире нет счетчика на воду или электричество, сумма оплаты поднимется в 1,5 раза (на 50%). Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы. В основном это ветхие и аварийные дома.

С 1 февраля неработающие пенсионеры получат пенсию, увеличенную на размер инфляции, - 5,4%

По оценкам экспертов, счетчики на воду сегодня установили в 70% домов и квартир. Электросчетчики есть у 95% жителей России.

Что касается "общедомовых нужд", то речь не идет о появлении новой строки в квитанции. Общедомовые нужды россияне оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения).

Вместе с возрастом вырастут пенсии

С этого года начал расти пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих. Он будет прибавлять по полгода в год, пока не достигнет 63 года для женщин и 65 для мужчин.

Вместе с тем увеличились и пенсии, причем для всех. Пенсии повысятся с 1 февраля на размер инфляции - на 5,4%. Правда, на руки повышенную пенсию получат только неработающие пенсионеры.

В целом же в год средняя пенсия по старости составит в этом году 13,7 тысячи рублей. Стоимость пенсионного балла "подорожает" с 74,27 рубля до 78,58.

Государственные пенсии, в том числе социальные, вырастут на столько, на сколько увеличился за год прожиточный минимум пенсионера - на 2,6%, и средний размер социальной пенсии составит 8,8 тысячи рубля. А средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства 1-й группы составит 13,3 тысячи рублей.

Сумма ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, тоже будет проиндексирована на 5,8%. Для работающих пенсионеров также есть хорошая новость - в августе их пенсии вновь будут пересчитаны. Максимум они могут вырасти на три балла, или на 235 рублей. Для тех, кто планирует выйти на пенсию в новом году, напоминаем, что для того, чтобы ее назначили, нужно иметь как минимум восемь лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла.

Максимум за 2017 год можно заработать 8,26 балла.

Налоги платим по-новому

Вступили в силу новые законы, меняющие правила уплаты налогов гражданами и компаниями.

Тех, кто обязан платить транспортный, земельный налоги и налог на имущество, ждут серьезные санкции, если за все время владения дачами, квартирами, земельными участками и другой недвижимостью налоги не уплачены только из-за того, что граждане не получали уведомлений и не заявляли налоговую льготу. Отсутствие уведомлений не является уважительной причиной.

Гражданам до 31 декабря необходимо самим сообщать в налоговую о машинах, земельных участках и квартирах-невидимках. Иначе это будет расценено как утаивание собственности от налогов. Если собственники объектов-невидимок, приобретенных в 2015 году, проигнорировали требование закона, то уже в 2017-м их могут наказать. А это штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

А до 1 января 2030 года не будут облагать налогом на добавленную стоимость (НДС) услуги по перевозке пассажиров и их багажа в поездах дальнего следования. Также на этот срок продлена нулевая ставка по перевозке пассажиров на пригородных электричках. Она была введена с 1 января 2015 года. В выигрыше должны в первую очередь оказаться пассажиры. Появятся новые поезда и электрички, дополнительные маршруты, улучшится качество дополнительных услуг, питание - на все это перевозчик может потратить сэкономленные на налогах деньги.

Налоговые каникулы на два первых года со дня регистрации ИП ожидают и косметологов, ювелиров и других владельцев предприятий бытового обслуживания. Среди видов деятельности, которых касаются каникулы, также производство продуктов питания, ремонт изделий из металла, камня, дерева, в том числе мебели, изготовление ювелирных изделий, техобслуживание автомобилей, типографская деятельность, печать фотографий, аренда авто, прокат спортивных и других товаров, стирка и химчистка, ритуальные услуги.

"Региональные преференции могут поддержать в условиях кризиса в первую очередь мелких бизнесменов, которые оказывают бытовые услуги либо производят социально значимые товары, создают новые рабочие места или сохраняют уже имеющиеся", - говорит Роман Терехин, управляющий партнер бюро "Деловой фарватер".

Расширен список подакцизных товаров. Отныне к ним относятся и электронные сигареты, и это приведет к росту конечной стоимости этого товара.

Однако надо понимать, что сегодня в России отсутствуют какие-либо требования к производству электронных сигарет и жидкостей к ним, предупреждают эксперты. А при удорожании этот пробел может привести к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения. На рассмотрении депутатов находится еще один законопроект, предусматривающий запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, а также ограничение курения сигарет в прогулочных зонах - парках, скверах, пешеходных зонах, велозонах.

Лечиться за границей можно за счет государства

Пройти лечение за рубежом за счет государства станет проще, как и получить высокотехнологичную помощь в России.

Новые законы, пояснила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, облегчают возможности для доступа людей к высокотехнологичной медицинской помощи, которая не предусмотрена базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Возможности такие были и раньше, но механизм финансирования был более долгим и сложным, поэтому организовать лечение было сложнее.

А через два года высокотехнологичную помощь за счет средств фонда ОМС смогут предоставлять пациентам и негосударственным медорганизациям.

"У нас много хорошо оснащенных клиник с высококлассными специалистами, которые могут делать уникальные операции. Но их услуги не всем по карману", - говорит Галина Карелова. А получение медпомощи за рубежом станет доступнее за счет упрощения процедуры заключения договора с иностранными клиниками на лечение россиян.

Источник: "Российская Газета"



Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости