Меню

Актуально










Публикация

2 Апреля 2015Акты органов власти, имеющие нормативные свойства, могут разрешить оспаривать в суде


КС РФ признал неконституционным п. 1 ч. 4 ст. 2 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ "О Верховном Суде РФ", устанавливающий полномочия ВС РФ по рассмотрению административных дел об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов власти и ведомств, государственных внебюджетных фондов и госкорпораций, в той части, в какой указанная норма не предусматривает возможность оспаривания документов, не являющихся нормативными правовыми актами, но разъясняющих положения последних. Вчера Суд провозгласил постановление по соответствующему делу. Об этом сообщается на официальном сайте КС РФ.

Суд отмечает, что в настоящее время не установлены четкая компетенция, основания, условия и процессуальный порядок оспаривания актов федеральных органов исполнительной власти, являющихся актами разъяснения законоположений, наделенных нормативными свойствами. В частности, допускается отказ в судебном обжаловании, если разъясняющий законодательство акт принят без соблюдения формальных требований, предъявляемых к нормативным правовым актам. В результате создаются препятствия для обжалования актов федеральных органов исполнительной власти, не являющихся нормативными правовыми актами, но разъясняющих их положения (например, писем, разъяснений и т. п.), вследствие чего нарушается право граждан на судебную защиту.

Так, ОАО "Газпром нефть" оспорило в ВС РФ письмо ФНС России от 21 августа 2013 г. № АС4-3/15165@ о налоге на добычу полезных ископаемых. Заявитель считает, что этот документ имеет признаки нормативного правового акта, так как устанавливает не предусмотренную законом обязанность налогоплательщиков по перерасчету налога на добычу полезных ископаемых за прошедшие налоговые периоды, а также опубликовано на официальном сайте ФНС России в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для исполнения налоговыми органами". ВС РФ иск компании не принял, указав, что письмо ФНС России представляет собой разъяснение, которое не может быть отнесено к нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, соответственно, рассмотрение таких писем не относится к его компетенции.

Отмечается, что в правоприменительной практике преобладает понимание нормативного правового акта, основанное на формальных признаках, что исключает возможность оспаривания актов, которые рассчитаны на неоднократное применение (акты с нормативными свойствами). "Из-за этого налогоплательщики не могут оспорить неправомерную, по их мнению, позицию, выраженную в акте с нормативными свойствами, по форме не являющимся нормативным правовым актом", – считают заявители.

В связи с этим КС РФ предписал федеральному законодателю внести в действующее законодательство изменения, направленные на установление особенностей судебного рассмотрения дел об оспаривании актов федеральных органов госвласти, которые не являются нормативными правовыми документами, но обладают нормативными свойствами. До внесения поправок рассматривать соответствующие дела предполагается в порядке, аналогичном порядку оспаривания нормативных правовых актов.

Источник: ГАРАНТ.РУ




Последние публикации

30 Марта 2020

Чеки "полный расчет" при кассовом методе налогового учета

Если в налоговом учете доходы признаются кассовым методом, то при получении 100%-й предоплаты можно с согласия покупателя сразу пробивать чек с признаком способа расчета "полный расчет". Такие разъяснения ранее мы получили от специалиста ФНС. Однако официальных писем об этом нет, что вызывает беспокойство у наших читателей.

Рекомендации по оплате труда на 2020 год

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила Рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. В статье сделаны акценты на некоторых положениях данного документа, которые необходимо знать автономным учреждениям.

Кто и как должен отчитаться о доходах

Чуть больше месяца осталось до конца декларационной кампании. Сообщить о доходах, полученных в 2019 году, граждане должны до 30 апреля.

24 Марта 2020

Минфин разъяснил нюансы получения вычетов при покупке недвижимости

При покупке квадратных метров гражданам, претендующим на получение имущественного налогового вычета, важно обратить внимание на статус недвижимости: жилая она или нет. Разъяснения Минфина опубликовала Федеральная налоговая служба (ФНС).

Работа без "зарплатного карантина": выплаты в условиях коронавируса

В силу прямых указаний Трудового кодекса трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя. При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности. Хотя некоторые оговорки по этому поводу в ТК РФ все же имеются.



ТОП статьи

Конфигуратор сервера hp proliant hpe dell с ценами

Налог на прибыль – 2017: новый год и новые правила

О новой форме 4-ФСС 2017

Новшества в части контроля за применением онлайн-ККТ

Какие изменения готовит Минфин в отношении НДС?


Налоговые новости

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Скорректированы перечни продуктов, облагаемых НДС по ставке 10%

Минтруд России разъяснил, как в СЗВ-ТД заполнить сведения о присвоении новой профессии

Минтруд России рассказал, когда начнется назначение новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет

16 Марта 2020

Выплаты земским врачам и учителям освободят от НДФЛ

Суд: неоплата командировочных расходов не является основанием для приостановления работы

Уточнен порядок исправления ошибок в бухотчетности

Госдума рассказала, как вернуть деньги за сорвавшуюся из-за коронавируса турпоездку

Для педагогов и медиков вновь предлагают установить повышенный размер минимальной зарплаты

читать все Новости